Рейтинг@Mail.ru
Москвичи просят Мосгордуму защитить исторический облик Миусской площади - Недвижимость РИА Новости, 26.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москвичи просят Мосгордуму защитить исторический облик Миусской площади

Читать в
Общественный комитет в защиту района Миус просит власти Москвы сохранить исторический облик Миусской площади, говорится в письме, поступившем в адрес председателя Мосгордумы Владимира Платонова.

МОСКВА, 18 мая - РИА Новости. Общественный комитет в защиту района Миус просит власти Москвы сохранить исторический облик Миусской площади, говорится в письме, поступившем в адрес председателя Мосгордумы Владимира Платонова.

В частности, жители выразили беспокойство в связи с появившимися слухами о возможной перестройке здания Общественной палаты по адресу Миусская площадь, 7.

"Мы считаем, что весь комлпекс Миусской площади имеет уникальное историческо-архитектурное значение. Его необходимо сохранить", - отмечается в письме.

"Общественная палата РФ ратует за сохранение памятников истории и архитектуры. Мы, безусловно, также ратуем за сохранение исторического облика Москвы, поэтому нам удивительно, что само здание Общественной палаты подвергается варварской переделке. А теперь мы узнали, что его собираются надстраивать", - говорится в письме.

Жители также отмечают, что здание спроектировано известным городским архитектором А.И. Роопом, раньше в нем располагалось городское училище имени Николая II.

"Необходимо отметить, что архитектурное и историческое значение имеет весь ансамбль Миусской площади. Миусская площадь уникальна. Она была спроектирована в конце XIX- начале XX века как центр народного образования России. Планировка и многие здания сохранились", - говорится в письме.

К примеру, там располагается здание Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ).

Москвичи в письме просят остановить перестройку и надстройку дома по адресу Миусская площадь, 7, и включить его, а также дома номер шесть и девять (здания РГГУ и Российского химико-технологического университета им. Менделеева) в зону охраны культурного наследия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала