Рейтинг@Mail.ru
КСП Москвы предлагает передать субъектам РФ функции госземконтроля - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

КСП Москвы предлагает передать субъектам РФ функции госземконтроля

Читать в
Контрольно-счетная палата (КСП) Москвы выступает за передачу субъектам федерации права осуществлять государственный земельный контроль, сообщила на заседании бюджетно-финансовой комиссии Мосгордумы в понедельник аудитор столичной КСП Татьяна Юшина.

МОСКВА, 17 мая - РИА Новости. Контрольно-счетная палата (КСП) Москвы выступает за передачу субъектам федерации права осуществлять государственный земельный контроль, сообщила на заседании бюджетно-финансовой комиссии Мосгордумы в понедельник аудитор столичной КСП Татьяна Юшина.

"Мы выступили с предложением по передаче полномочий субъектам по осуществлению государственного земельного контроля", - сказала она.

По словам Юшиной, соответствующее предложение уже получило одобрение у мэра Москвы Юрия Лужкова и в ближайшее время будет направлено в правительство РФ.

Аудитор столичной КСП отметила, что в настоящее время имеются проблемы с осуществлением Госинспекцией по недвижимости полномочий органа регионального государственного контроля за соблюдением требований по использованию и охране земель в связи с имеющейся правовой коллизией между законодательными актами РФ и города Москвы.

Юшина уточнила, что ответственность за самовольное занятие земельного участка или участка без оформленных документов на землю предусмотрена двумя законодательствами. Однако, в связи с положением о госземконтроле, полномочия по государственному земельному контролю закреплены только за федеральными органами исполнительной власти.

В связи с этим, подчеркнула аудитор КСП Москвы, в случае оспаривания в суде решений Госинспекции по недвижимости о привлечении к административной ответственности за нарушения земельного законодательства, вынесенные постановления судами отменялись в связи с отсутствием у инспекции ряда полномочий. Так, в 2009 году судами были отменены постановления о привлечении к административной ответственности за нарушения земельного законодательства на сумму свыше 10,5 миллиона рублей.

В то же время, по словам Юшиной, в прошлом году Управление Федерального казначейства по Москве не смогло своевременно учесть поступившие штрафы за нарушения такого законодательства по соответствующему коду классификации доходов бюджетной системы РФ. В частности, остались невыясненными поступления в объеме более 8,9 миллиона рублей.

При этом Юшина отметила, что в 2009 году объем поступлений доходов в бюджет города от работы Госинспекции по недвижимости столицы сократился по сравнению с 2008 годом в три раза. Так, в 2008 году доходы составили свыше 200 миллионов рублей, из которых на штрафы за нарушения земельного законодательства пришлось более 76,4 миллиона рублей, а по прочим взысканиям - более 123,9 миллиона рублей.

В то же время в 2009 году, добавила аудитор столичной КСП, поступления от инспекции составили более 67,6 миллиона рублей, в том числе за нарушения земельного законодательства - свыше 9,4 миллиона рублей, а по прочим взысканиям - 49,2 миллиона рублей.

Юшина отметила, что в 2010 году в связи с сокращением количества проверок объем доходов в бюджет Москвы от инспекции также может сократиться - до 9,826 тысячи по сравнению с 30 тысячами в 2008 году и 12,76 тысячами в 2009 году.

В связи с этим Госинспекции по недвижимости предложено провести инвентаризацию имущества, финансовых активов и обязательств, заключила Юшина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала