Рейтинг@Mail.ru
Астахов надеется, что КС решит проблему детей, лишенных жилья родителями - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Астахов надеется, что КС решит проблему детей, лишенных жилья родителями

Читать в
Конституционный суд РФ в случае принятия положительного решения по делу несовершеннолетней Валерии Чадаевой, оставшейся без жилья из-за решения отца продать квартиру, поможет сотням оставшихся без крова российских детей вернуть крышу над головой, считает детский омбудсмен Павел Астахов.

МОСКВА, 17 мая - РИА Новости. Конституционный суд РФ в случае принятия положительного решения по делу несовершеннолетней Валерии Чадаевой, оставшейся без жилья из-за решения отца продать квартиру, поможет сотням оставшихся без крова российских детей вернуть крышу над головой, считает детский омбудсмен Павел Астахов.

Конституционный Суд РФ в пятницу рассмотрел в открытом заседании дело о проверке конституционности ряда норм Гражданского кодекса РФ, согласно которым отчуждение жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние члены семьи собственника, возможно без согласия органов опеки и попечительства, если несовершеннолетние не находятся под опекой собственника жилья. Решение по этому делу будет оглашено позднее.

Поводом к рассмотрению дела послужила жалоба несовершеннолетней Чадаевой и ее адвоката. Отец Чадаевой был собственником квартиры, в которой она проживала с момента рождения. В 2007 году, отбывая наказание за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание дочери, он продал квартиру.

Мать заявительницы обращалась в суды с иском о признании сделок купли-продажи недействительными, однако ей было отказано со ссылкой на положения закона "О внесении изменений в часть 1 Гражданского кодекса Российской Федерации". Суды полагали, что Чадаева находилась под опекой своей матери, поэтому согласия органов опеки и попечительства для продажи квартиры не требовалось.

Заявительница считает, что оспоренная норма нарушает ее конституционное право на жилище. Она полагает, что эта норма противоречит статье 38 Конституции РФ, согласно которой забота о детях - обязанность родителей, а материнство и детство находятся под защитой государства.

Заявительница считает, что оспоренная норма вступила в противоречие с рядом положений Семейного, Жилищного и Гражданского кодексов РФ, которые гарантируют детям право "на защиту от злоупотреблений со стороны родителей" и устанавливают, что родительские права "не могут осуществляться в противоречии с интересами детей".

По мнению заявительницы, у родителей не должно быть права распоряжаться жилым помещением, которое является единственным жильем для их ребенка.

Представители Госдумы и Совета Федерации утверждают, что нет никакой проблемы, нет "неконституционности", а суд может сам разбираться в подобных делах, говорится в пресс-релизе пресс-службы Астахова.

"Моя позиция другая: органы опеки и попечительства выполняют делегированную государством функцию - проверяют условия жизни ребенка и условия исполнения родителями своих прямых обязанностей. Хотя многие говорят, что родители никогда не будут действовать во вред своему ребенку. Однако мы видим другое - очень часто родители именно так и поступают! Поэтому органы опеки наделены указанными полномочиями вплоть до изъятия ребенка из семьи", - отмечает Астахов.

Он подчеркнул, что принятие этого закона в 2004 году привело к многочисленным случаям выселения детей на улицу. "Обращения с жалобами на подобные случаи приходят ко мне сотнями", - сказал омбудсмен.

По его словам, при решении вопроса о праве пользования ребенком жилым помещением приоритет должен быть отдан праву ребенка на жилище перед правом собственности его родителя.

"Жалоба девочки является обоснованной, поскольку она являлась несовершеннолетним членом семьи собственника жилого помещения, который, продав квартиру, несомненно, нарушил ее право на жилище. Я считаю, что нарушены нормы, закрепленные в Конституции РФ, и Семейного кодекса РФ. Думаю, принятие Конституционным Судом РФ положительного решения позволит восстановить законность и справедливость как в отношении конкретного ребенка, так и огромного числа детей, которые лишаются по вине законодателей крыши над головой", - резюмировал Астахов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала