Рейтинг@Mail.ru
Минрегион не одобрил Генплан из-за проблем с утверждением столичных функций - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минрегион не одобрил Генплан из-за проблем с утверждением столичных функций

Читать в
Министерство регионального развития не выдало положительное сводное заключение на Генплан Москвы, так как в имеющихся у Минрегиона заключениях федеральных министерств и ведомств отсутствуют положения, связанные с согласованием столичных функций города, сообщила РИА Новости глава департамента стратегического планирования и регионального развития Минрегиона Ольга Смирнова.

МОСКВА, 13 мая - РИА Новости. Министерство регионального развития не выдало положительное сводное заключение на Генплан Москвы, так как в имеющихся у Минрегиона заключениях федеральных министерств и ведомств отсутствуют положения, связанные с согласованием столичных функций города, сообщила РИА Новости глава департамента стратегического планирования и регионального развития Минрегиона Ольга Смирнова.

Мосгордума 5 мая приняла Генплан, несмотря на протесты общественности и просьбы Общественной палаты отложить его принятие и доработать. Для вступления в силу документ нуждается в подписи мэра и официальном опубликовании. Отразится ли заявление Минрегиона об отсутствии положительного заключения на Генплан на "легитимности" документа, не ясно. Ожидается, что Генплан вступит в силу к концу мая.

В тот же день глава Минрегиона Виктор Басаргин сообщил, что его министерство не получило окончательный вариант Генплана. В то же время глава комиссии Мосгордумы по перспективному развитию и градостроительству Михаил Москвин-Тарханов заявил, что документ согласован с 30 федеральными ведомствами. По его словам, Генплан был представлен на согласование в Минрегион.

"В поступивших в Минрегион России заключениях уполномоченных отраслевых органов положения в части осуществления городом Москвой функций столицы Российской Федерации отсутствовали, что исключило возможность подготовки сводного заключения о согласовании проекта генерального плана города Москвы", - сообщила Смирнова.

Она пояснила, что статья 4 федерального закона "О статусе столицы Российской Федерации", а также пункт 7 Положения о согласовании проектов схем территориального планирования устанавливают, что заключения уполномоченных отраслевых органов о согласовании или об отказе в согласовании проекта генерального плана должны содержать положения в части осуществления городом Москвой функций столицы Российской Федерации.

Смирнова сообщила, что проект Генплана поступил на согласование в Минрегион 28 февраля 2008 года, и положительное сводное заключение на него выдано не было. В установленный законодательством срок заключения об отказе в согласовании проекта Генплана поступили от ряда федеральных структур - МВД, Минздравсоцразвития, Минобороны, Минприроды, Минкомсвязи, Минэкономразвития, МЧС, СВР, сказала глава департамента.

"Безусловно, в течение 2008-2009 годов проект Генплана был согласован 30 министерствами и ведомствами. Но в то же время по результатам проведения публичных слушаний в проект Генерального плана Москвы внесены изменения. Поэтому необходима повторная процедура согласования нового, доработанного документа, в том числе в части осуществления городом функций столицы Российской Федерации", - сказала Смирнова.

По ее словам, "доработанный по замечаниям министерств и ведомств, а также по результатам проведения публичных слушаний проект генплана Москвы в министерство не поступал".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала