Рейтинг@Mail.ru
Госдума снизила ставку по суборду для АИЖК до 6,5% с 9,5% - Недвижимость РИА Новости, 22.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума снизила ставку по суборду для АИЖК до 6,5% с 9,5%

Читать в
Госдума на заседании в среду приняла сразу в трех чтениях закон, предусматривающий снижение ставки по субординированному кредиту для Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) с 9,5% до 6,5% годовых.

МОСКВА, 12 мая - РИА Новости. Госдума на заседании в среду приняла сразу в трех чтениях закон, предусматривающий снижение ставки по субординированному кредиту для Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) с 9,5% до 6,5% годовых.

В соответствии с действующей редакцией закона, предусмотрено предоставление Внешэкономбанком (ВЭБ) до 1 июня 2010 года кредита АИЖК за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) в размере до 40 миллиардов рублей по ставке 9,5% годовых. В законопроекте предлагается продлить срок, в который могут быть предоставлены кредитные средства, до 31 декабря 2011 года.

Поскольку средства предоставляются из ФНБ через размещения их на депозиты в ВЭБе, поправки предлагают одновременно снизить ставку по депозиту до 6,25%, говорится в пояснительных документах к законопроекту.

Предусмотренные законом средства предназначены для реализации программы по стимулированию кредитования строительства и приобретения жилья эконом-класса, разработанной АИЖК в соответствии с поручением правительственной комиссии по повышению устойчивости развития российской экономики.

Предполагается, что сумма выпадающих доходов федерального бюджета при таком снижении процентных ставок составит 1,5 миллиарда рублей, или 26,5% от суммы средств, предполагаемых к получению в качестве доходов от размещения средств ФНБ на депозиты в ВЭБе, за период до 1 февраля 2012 года, говорится в пояснительных документах.

"При принятии данного законопроекта мы ожидаем, что ставка по ипотечному кредиту для тех кредитов, которые будут реструктурироваться с помощью АИЖК, будут составлять порядка 11%. Это будет результат принятия данного закона. Это снижение той ставки, которая есть на рынке", - сказал председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник, представляя законопроект.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала