Рейтинг@Mail.ru
Томские власти примут закон, запрещающий строительство в зоне затопления - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Томские власти примут закон, запрещающий строительство в зоне затопления

Читать в
Губернатор Томской области Виктор Кресс заявил о необходимости принятия областного закона, который запрещал бы выделение участков и строительство в местах, подвергающихся затоплению, сообщила пресс-служба областной администрации.

ТОМСК, 12 мая - РИА Новости, Татьяна Свинцова. Губернатор Томской области Виктор Кресс заявил о необходимости принятия областного закона, который запрещал бы выделение участков и строительство в местах, подвергающихся затоплению, сообщила пресс-служба областной администрации.

В конце апреля на реке Томь образовался ледовый затор, она стала выходить из берегов. Уровень воды в Томи 29 апреля достиг своего исторического максимума, на Томском гидростворе специалисты зафиксировали показатель в 1,057 тысячи сантиметров при критической отметке 890 сантиметров.

Всего в Томской области от наводнения пострадало 477 домов, в которых проживает более 1,7 тысячи человек. Больше всего пострадавших в Томске и Томском районе. Практически полностью был затоплен поселок Черная речка. Размыло дорогу в направлении поселка Ярского, в результате чего несколько населенных пунктов оказались отрезаны от внешнего мира.

"Учитывая неблагоприятные долгосрочные прогнозы по паводковой ситуации в Сибири, предполагается детально изучить русло реки Томи и провести комплекс мероприятий по углублению, расчистке русла, строительству и ремонту дамб, которые сильно пострадали в результате наводнения, но спасли областной центр от масштабной беды", - говорится в сообщении.

На прошедшем во вторник аппаратном совещании Кресс поручил начать эту работу немедленно, не дожидаясь федеральной помощи, которая из-за оформления документов, придет не раньше сентября.

"Губернатор Томской области дал указание разработать областной закон, который запрещал бы выделение участков и строительство в местах, подвергающихся затоплению", - сообщила пресс-служба.

Специалисты еще в январе предупреждали об угрозе предстоящего паводка, так как осенью в Томской области наблюдалось редкое гидрологическое явление - половодье, которое сопровождалось разрушением установившегося ледяного покрова, образованием ледяных торосов. В результате толщина льда на реке Томь в некоторых местах достигла шести метров, чего ранее никогда не отмечалось.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала