Рейтинг@Mail.ru
ВС Коми признал незаконным выселение жильцов общежития, выкупленного фирмой - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВС Коми признал незаконным выселение жильцов общежития, выкупленного фирмой

Читать в
Верховный суд (ВС) Коми в пятницу удовлетворил кассационное представление прокурора Сыктывкара и отменил решение городского суда о выселении жильцов общежития из-за его выкупа частной фирмой, сообщила РИА Новости старший помощник прокурора республики Наталья Сехлян.

СЫКТЫВКАР, 11 мая - РИА Новости, Дарья Шучалина. Верховный суд (ВС) Коми в пятницу удовлетворил кассационное представление прокурора Сыктывкара и отменил решение городского суда о выселении жильцов общежития из-за его выкупа частной фирмой, сообщила РИА Новости старший помощник прокурора республики Наталья Сехлян.

Общежитие в центре Сыктывкара по улице Первомайская, 115 в 1995 году было приватизировано и перешло в частную собственность ОАО "Сыктывкарстрой". С тех пор компания пытается выселить жильцов без предоставления им другого жилья. Суды удовлетворили пять исков фирмы на выселение семей. В судопроизводстве находится еще порядка 50 таких же заявлений от компании.

Прокурор Сыктывкара не согласился с вынесенным решением городского суда по удовлетворению иска ОАО и выселении семьи из трех человек с несовершеннолетним ребенком.

"Прокуратура подала кассационное представление в Верховный суд Коми, в котором указано на неправильное применение судом нижестоящей инстанции норм материального права", - сказала Сехлян.

По ее словам, сыктывкарский прокурор указал, и ВС Коми с ним согласился, что городской суд необоснованно не принял во внимание положения статьи 675 Гражданского кодекса.

"Статья предусматривает, что переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора. Новый же собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора".

В результате дело направлено на новое рассмотрение в тот же суд.

"Прокуратура Коми держит на контроле ситуацию с жильцами общежития", - сказала Сехлян.
Дело также взял на личный контроль глава Коми Владимир Торлопов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала