Рейтинг@Mail.ru
Медведев требует найти и наказать виновных в пожаре в Псковском кремле - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев требует найти и наказать виновных в пожаре в Псковском кремле

Читать в
Президент России Дмитрий Медведев пообещал помочь в восстановлении Псковского кремля, но потребовал разобраться в причинах пожара и наказать виновных. Псковский губернатор заявил, что арендаторы не выполняли предписание пожарных по устранению нарушений.

ГОРКИ, 5 мая - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев пообещал помочь в восстановлении Псковского кремля, но потребовал разобраться в причинах пожара и наказать виновных. Псковский губернатор заявил, что арендаторы не выполняли предписание пожарных по устранению нарушений.

Пожар в Псковском Кремле произошел 27 апреля около полуночи. Сначала загорелась кровля Власьевской башни, где располагался ресторан "Русь", а затем из-за сильного ветра огонь перекинулся на Рыбницкую башню. Шатер Власьевской башни сгорел полностью, кровля Рыбницкой была повреждена.

"Во-первых, надо разобраться в причинах и наказать всех, кто виновен", - заявил Медведев в ходе видеоконференции с губернатором Псковской области Андреем Турчаком.

Хотя в этот раз обошлось без жертв, тем не менее Псковский кремль - это национальное достояние, и необходимо определить степень вины за случившееся всех ответственных структур, заявил президент.

"Надо посмотреть, кто виноват: Росимущество ли, или арендаторы - все они являются лицами, несущими ответственность за сохранность этого очень важного для нас объекта", - сказал Медведев.

Гебурнатор Турчак сообщил, что в качестве основной рабочей версии следствие рассматривает возгорание проводки. По словам губернатора, около полугода назад Госпожнадзор выдал предписание арендатору Власьевской башни по устранению нарушений технического состояния объекта.

"Есть подозрение, что оно фактически выполнено не было, но в прокуратуру были представлены документы о выполнении предписаний Госпожнадзора", - сказал глава региона.

По его словам, Росимущество сдало помещение Власьевской башни в аренду ресторану, и в течение года власти с прокуратурой пытались обязать арендаторов выполнить все предписания пожарного надзора. В результате судебного разбирательства был назначен штраф в размере 10 тысяч рублей арендатору, хотя прокуратура требовала приостановить его деятельность.

Этот факт, скорее всего, станет отдельным предметом разбирательства, заявил губернатор.

Он сообщил, что власти области ищут проектную документацию для того, чтобы начать работы по восстановлению сгоревших башен Псковского кремля. Обе башни - "новодел", хотя и представляют особую важность для Псковской области". Их проект разрабатывался еще в советское время всесоюзным институтом "Спецпроектреставрация", который сегодня разделен на три организации, рассказал Турчак.

Если документацию удастся найти, сгоревшие башни можно будет восстановить в короткие сроки; если нет - то процесс затянется, поскольку необходимо будет заказывать новый проект, сказал губернатор.

Стоимость затрат на восстановление Псковского кремля вместе с разработкой проекта областные власти оценили в 40 миллионов рублей. Министр культуры Александр Авдеев практически сразу предложил помощь и пообещал выделить из фонда министерства 10 миллионов рублей. Готов участвовать в восстановлении башен и региональный бизнес, сказал губернатор.

Однако он обратился к Медведеву с просьбой выделить средства из фонда президента,
"Для быстрого восстановления средств сейчас не найти. Если Вы такую возможность изыщите, мы будем Вам признательны", - сказал Турчак.

Президент пообещал помощь.

"Я готов помочь, так что подготовьте соответствующее обращение. Конечно, мы все это восстановим, но надо сделать так, чтобы неповадно было в будущем, а то так никаких денег не напасешься. Если предписания Госпожнадзора будут выдаваться, а потом, как Вы сказали, за какие-то небольшие деньги это будет игнорироваться, - это никуда не годится. Это вопрос еще и к другим структурам", - сказал Медведев.

Псковский Кремль является памятником федерального значения и находится на балансе Росимущества. Территория Кремля обнесена каменными стенами с башнями и ходовыми площадками, перекрытыми деревянной кровлей. Власьевская башня входила в систему оборонительных сооружений среднего города, упоминается в летописи XV-XVI веков. Более десяти лет назад башню сдали в аренду ООО "Белая Русь плюс", которое открыло в башне ресторан "Русь". В марте ресторан за нарушение правил пожарной безопасности был оштрафован на 10 тысяч рублей.

Сооружение Рыбницкой башни относят к XIII - началу XIV веков, она была разрушена и воссоздана. Сейчас башня арендована частично, в ней находится магазин сувениров.

По факту пожара было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 168 УК РФ (уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до одного года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала