Рейтинг@Mail.ru
Универмаг "Москва" закрыт из-за корпоративного конфликта - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Универмаг "Москва" закрыт из-за корпоративного конфликта

Читать в
Универмаг "Москва" в столице закрыт одной из сторон корпоративного конфликта, длящегося вокруг него уже в течение трех лет, арендаторы несколько дней не могут попасть в свои магазины, пишет в среду газета "Ведомости".

МОСКВА, 5 мая - РИА Новости. Универмаг "Москва" в столице закрыт одной из сторон корпоративного конфликта, длящегося вокруг него уже в течение трех лет, арендаторы несколько дней не могут попасть в свои магазины, пишет в среду газета "Ведомости".

ОАО "Универмаг "Москва" принадлежит один из старейших магазинов столицы, расположенный на Ленинском проспекте, площадью 22,97 тысячи квадратных метров. Структуры предпринимателя Рабиновича в 2005 году получили около 80% акций общества.

Рабинович обещал вложить средства в реконструкцию и увеличить площади магазина до 134 тысяч квадратных метров. Но после допэмиссии акций, проведенной в 2007 году, доля структур Рабиновича уменьшилась в ОАО до 1,72% акций, а доля Дмитрия Ульяницкого увеличилась до 95% с 11%.

"В "Москве" одновременно действуют две администрации, каждая из которых пытается получить контроль над магазином", - отмечает газета.

Как ей сообщил председатель совета директоров ОАО "Универмаг "Москва" Владимир Греков, представляющий интересы Рабиновича, универмаг закрыт на инвентаризацию до 15 мая.

"Арендаторы универмага с 28 апреля не могут попасть в здание", - заявил изданию один из них.
Ульяницкий, на которого ссылается газета, оценил ежедневные потери универмага в 3 миллиона рублей.

В материале указывается, что Рабинович настаивает на том, что администрация предупреждала поставщиков и арендаторов о проведении инвентаризации и просила вывезти товар, и этим предложением воспользовались 44 из 234 компаний-поставщиков. По его словам, с 5-6 мая поставщиков начнут приглашать для проведения сверок и заключения договоров аренды.

После допэмиссии 2007 года представители Рабиновича подали в московский арбитраж иск к ОАО "Универмаг "Москва", подразделению Федеральной службы по финансовым рынкам и держателю реестра компании ЗАО "Реестр А-Плюс" о признании недействительным выпуска ценных бумаг. Суд в декабре 2008 года отказал в иске.

Затем Девятый арбитражный апелляционный суд решение суда первой инстанции отменил. После чего ФСФР аннулировала допэмиссию акций. Кассационная инстанция - Федеральный арбитражный суд Московского округа - оставила решение апелляции в силе.

Коллегия из трех судей ВАС, изучив материалы дела, установила, что решение о дополнительном выпуске акций (940,320 тысячи штук) было принято на общем собрании акционеров 26 ноября 2006 года. Суды апелляционной и кассационной инстанций посчитали, что на данном собрании отсутствовал кворум, поскольку бюллетени ряда акционеров общества "не отвечали требованиям достоверности" - не были ими заверены, говорится в определении тройки судей. Однако коллегия судей ВАС признала такой вывод неправильным.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала