Рейтинг@Mail.ru
Фонд РЖС рассматривает 65 участков РАН в РФ под строительство жилья - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фонд РЖС рассматривает 65 участков РАН в РФ под строительство жилья

Читать в
Фонд РЖС в настоящее время ведет работу по анализу 65 участков, находящихся в пользовании РАН в разных регионах РФ, как возможно пригодных для реализации проектов строительства жилья, рассказала РИА Новости в среду советник генерального директора фонда Светлана Тесницкая.
МОСКВА, 28 апреля - РИА Новости. Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства в настоящее время ведет работу по анализу 65 участков, находящихся в пользовании Российской академии наук (РАН) в разных регионах РФ, как возможно пригодных для реализации проектов строительства жилья, рассказала РИА Новости в среду советник генерального директора фонда Светлана Тесницкая.

Она напомнила, что накануне Фонд РЖС и РАН заключили соглашение о взаимодействии в целях улучшения жилищных условий сотрудников академии.

"Это соглашение направлено на то, чтобы перевести взаимоотношения фонда с РАН на новый, "взрослый" уровень и сделать работу фонда по поиску федеральных территорий, находящихся в пользовании академии или ее подразделений и пригодных для жилищного строительства, более эффективной", - пояснила собеседница агентства.

В свою очередь, обратила внимание она, Российская академия наук в результате соглашения с фондом сможет решить жилищную проблему своих сотрудников, например, молодых ученых.

"Так, академия должна предоставить нам детальную информацию о том, сколько квартир и в каких регионах ей необходимо. Фонд же в свою очередь сможет содействовать РАН в приобретении этого жилья за счет своих гарантий по выкупу жилья экономического класса, возводимого на земельных участках фонда", - пояснила Тесницкая.

Она также отметила, что в рамках соглашения Фонд РЖС и РАН совместно с ОАО "АИЖК" будут инициировать разработку программы по ипотечному кредитованию сотрудников академии для приобретения жилья, строящегося на земле фонда.

По данным Тесницкой, на сегодняшний день фонд рассматривает предложения по 65 участкам, находящимся в пользовании РАН, в том числе по четырем участкам площадью 14,54 гектара в Москве, 17 участкам площадью 771,43 гектара в Московской области, двум участкам площадью 5,79 гектара в Петербурге и трем участкам площадью 95,7 гектара в Ленинградской области.

"Из тех участков, которые сейчас у нас в работе, по многим может быть принято решение оставить их в распоряжении сегодняшних пользователей, а некоторые могут быть переданы в распоряжение субъектов РФ", - указала она.

Фонд РЖС создан в 2008 году и имеет на сегодняшний день соглашения о взаимодействии со всеми субъектами РФ. Целью его работы является содействие развитию жилищного строительства, объектов инфраструктуры, производства строительных материалов, а также содействие созданию промышленных парков, технопарков и бизнес-инкубаторов.

С помощью Фонда РЖС в оборот в России, по итогам 2009 года, введено около 60 земельных участков (в том числе пять участков Российской академии наук), что создаст условия для возведения в стране 5,5 - 6 миллионов квадратных метров жилья.

В 2010 году на землях, введенных в оборот с помощью фонда, согласно стратегии его развития на 2010-2014 годы, должно быть построено 10% всего жилья, возводящегося в РФ, в 2011 году - 20%, а с 2012 года - не менее 30%.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала