Рейтинг@Mail.ru
Две мастерских будут работать над проектом музея танка Т-34 в Москве - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Две мастерских будут работать над проектом музея танка Т-34 в Москве

Читать в
Мэр Москвы Юрий Лужков поддержал идею объединить усилия творческих коллективов ГУП МНИИП "Моспроект-4" и ООО "ВИП Сервис Проект" при создании архитектурно-художественного решения здания музейного комплекса "История танка Т-34", передает корреспондент РИА Новости с Общественного градостроительного совета при столичном градоначальнике.
МОСКВА, 21 апреля - РИА Новости. Мэр Москвы Юрий Лужков поддержал идею объединить усилия творческих коллективов ГУП МНИИП "Моспроект-4" и ООО "ВИП Сервис Проект" при создании архитектурно-художественного решения здания музейного комплекса "История танка Т-34", передает корреспондент РИА Новости с Общественного градостроительного совета при столичном градоначальнике.

Музей танка Т-34 планируется построить на средства городского бюджета на Дмитровском шоссе недалеко от деревни Шолохово на участке, принадлежащем Москве.

И "Моспроект-4", и ООО "ВИП Сервис Проект" представили свои предложения на конкурс по выбору архитектурно-художественного решения для музейного комплекса и победили в нем, разделив между собой первые и вторые премии поровну.

Союз московских архитекторов, также участвовавший в конкурсе, занял третье место.

Как подчеркнул Лужков, нужно искать компромисс между победителями при создании проекта.

"Мы обозначаем не просто очередной проект, а образ, который несет в себе могучее значение нашей истории", - подчеркнул мэр столицы.

В свою очередь главный архитектор Москвы Александр Кузьмин уточнил, что площадь музея танка Т-34, согласно предложенным на конкурс проектам, варьируется от 6,5 тысячи квадратных метров до 8,5 тысячи квадратных метров.

При этом в проекте "Моспроекта-4" музеем должен был выступить ландшафт.

"Основной подъезд к музею - с дублера Дмитровского шоссе на пути в Москву. Все посетители попадают на главную площадь музея с памятником советскому конструктору Михаилу Кошкину, где развернута открытая экспозиция с образцами современных танков - потомков Т-34", - описал Кузьмин предложения архитекторов.

Главным экспонатом музея в этом случае, уточнил он, должен был стать танк Т-34, поднятый на высоту. К нему, по замыслу проектировщиков, должны были вести лестница и пандус, формирующие объем музея.

В свою очередь в проекте "ВИП Сервис Проекта", уточнил глава Москомархитектуры, новое здание музейного комплекса предлагалось разместить в северо-западной части участка, тогда как на юго-востоке участка должна была расположиться парадная площадь с композицией, посвященной памяти создателям танка Т-34.

При этом, как добавил Кузьмин, в "ВИП Сервис Проекте" предложили разделить экспозиционную часть музейного комплекса на пять свободно перетекающих друг в друга тематических залов, посвященных истории танка, конструктивной мысли, производству, участию Т-34 в Великой Отечественной войне и судьбе этой модели после победы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала