Рейтинг@Mail.ru
Жители Чукотки в 2010 году смогут купить квартиры за счет жилсертификатов - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жители Чукотки в 2010 году смогут купить квартиры за счет жилсертификатов

Читать в
Почти 150 жителей Чукотки, стоящих в очереди на переселение из районов Крайнего Севера, станут в этом году получателями государственных жилищных сертификатов (ГЖС) на сумму свыше 200 миллионов рублей для приобретения квартир в центральных регионах страны, сообщил во вторник начальник управления информационной политики Чукотского АО Сергей Шувалов.
АНАДЫРЬ, 20 апреля - РИА Новости, Антон Лобанов. Почти 150 жителей Чукотки, стоящих в очереди на переселение из районов Крайнего Севера, станут в этом году получателями государственных жилищных сертификатов (ГЖС) на сумму свыше 200 миллионов рублей для приобретения квартир в центральных регионах страны, сообщил во вторник начальник управления информационной политики Чукотского АО Сергей Шувалов.

"Губернатор Роман Копин утвердил сводный список на получение ГЖС, в который включены 148 граждан, изъявивших желание воспользоваться этой формой социальной поддержки в связи с переселением из районов Крайнего Севера", - сказал Шувалов.

По его словам, в общей сложности на 2010 год для предоставления ГЖС жителям округа из средств федерального бюджета выделено 207,5 миллиона рублей.

"Из общего числа получателей сертификатов в 2010 году большую часть - 71 человек - составляют жители закрывающихся поселков. Еще 48 заявителей являются пенсионерами, а 29 граждан относятся к категориям инвалидов I и II групп, а также инвалидов с детства", - добавил Шувалов.

Также он сообщил, что в 2009 году департамент финансов, экономики и имущественных отношений Чукотского АО жителям округа первоначально выдал 58 сертификатов на сумму 104,4 миллиона рублей. Однако в начале октября Минрегионразвития России приняло решение о выделении Чукотке дополнительных средств в размере 118,3 миллиона рублей, благодаря чему удалось оформить еще 91 сертификат. Таким образом, всего в 2009 году жители Чукотки получили 149 сертификатов на сумму более 222 миллионов рублей.

Как показывает практика предыдущих лет, главным образом жители Чукотки предпочитают переселяться в регионы с достаточно высокой стоимостью жилья, среди них Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Белгородская, Воронежская и Курская области.

Выдача ГЖС осуществляется в соответствии с федеральным законом "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера" от 15 октября 2002 года, в котором установлена очередность для различных категорий, имеющих право на получение государственной поддержки. К получателям первой очереди закон относит жителей закрывающихся поселков, второй очереди - инвалидов I, II групп и инвалидов с детства, третьей - пенсионеров. Четвертую и пятую группу очередников составляют безработные и работающие граждане.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала