Рейтинг@Mail.ru
Ветераны Ставрополя получили первые в этом году квартиры - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ветераны Ставрополя получили первые в этом году квартиры

Читать в
Трое ветеранов Великой Отечественной войны города Ставрополя из 72, которые встали на учет по получению жилья до 1 марта 2005 года, в среду получили ключи от новых квартир, это первые новоселы в этом году.
СТАВРОПОЛЬ, 14 апреля - РИА Новости, Александра Левшакова. Трое ветеранов Великой Отечественной войны города Ставрополя из 72, которые встали на учет по получению жилья до 1 марта 2005 года, в среду получили ключи от новых квартир, это первые новоселы в этом году.

Всего в городе в настоящее время на учете по получению жилья числятся 197 человек, 72 из которых - первоочередники. Власти города обещают, что ветераны первой очереди смогут въехать в новые квартиры до 9 мая.

Президент РФ Дмитрий Медведев в своем ежегодном послании Федеральному Собранию осенью 2009 года поручил до мая 2010 года обеспечить жильем всех ветеранов Великой Отечественной войны, вставших на учет до 1 марта 2005 года, а также всячески содействовать постановке на учет новых ветеранов и скорейшему обеспечению их жильем.

"Примите от нас всех ключи от новой квартиры. Спасибо вам за все, что вы сделали, желаю вам здоровья, и делитесь с нашей молодежью своими воспоминаниями", - сказал губернатор края Валерий Гаевский, вручая ключи от новой квартиры Алексею Василенко, который воевал в составе Черноморского флота на катерах-истребителям подводных лодок (награжден орденом "Отечественной войны второй степени", медалью "За оборону Кавказа").

В свою очередь, в мэрии города отметили, что при реализации федерального проекта местной власти пришлось решать немало проблем. Сотрудник пресс-службы города подчеркнул, что сумма федеральных субсидий (772,2 тысячи рублей) не покрывает реальную стоимость жилья в Ставрополе, в то же время муниципалитет не имеет правовых оснований для того, чтобы выделить недостающие средства на покупку жилья из своего бюджета.

"Для решения проблемы на условиях предоставления муниципалитетом определенных бонусов, в том числе выполнения муниципальными службами субподрядных работ на возводимых объектах, администрация Ставрополя заключила соглашение с семью строительными компаниями города о выделении 160 квартир по стоимости, равной размеру субсидий", - сказал собеседник агентства.

Как пояснила РИА Новости начальник пресс-службы администрации города Виктория Байгулова, основная часть квартир будет гарантированно предоставлена ветеранам по договорам долевого участия в строящемся доме по проспекту Кулакова, дом 49/4.

"Это 108-квартирный панельный жилой дом, который строительная компания планирует ввести в эксплуатацию до 1 мая 2009 года. Здесь выделено 80 квартир для ветеранов", - подчеркнула Байгулова.

Общая площадь всех предоставляемых квартир для ветеранов в Ставрополе составляет от 38 до 44 квадратных метров. В них установлены металлические входные двери с подсветкой, межкомнатные двери, выполнена социальная отделка, установлена сантехника, а также газовые плиты и колонки. Планируется бесплатная установка телефонов. Кроме того, прилегающая территория к домам будет благоустроена и озеленена.

Пресс-секретарь губернатора края Елена Михина сообщила РИА Новости, что в настоящее время квартиры ветеранам выдали в городе Невинномысске, а также начали выдавать в городе Георгиевске Ставропольского края.

По ее словам, в прошлом году 176 ветеранов, проживающих на территории края и вставших на учет до 1 марта 2005 года, получили новые квартиры.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала