Рейтинг@Mail.ru
Аналог "Мемориала славы" в Москве будет ниже кутаисского монумента - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аналог "Мемориала славы" в Москве будет ниже кутаисского монумента

Читать в
Памятный знак-символ, который планируется установить на Поклонной горе в Москве в память о разрушенном в Кутаиси "Мемориале славы", будет в четыре-пять раз ниже кутаисского монумента, сообщил журналистам в среду главный архитектор российской столицы Александр Кузьмин.
МОСКВА, 14 апреля - РИА Новости. Памятный знак-символ, который планируется установить на Поклонной горе в Москве в память о разрушенном в Кутаиси "Мемориале славы", будет в четыре-пять раз ниже кутаисского монумента, сообщил журналистам в среду главный архитектор российской столицы Александр Кузьмин.

"Мемориал славы", памятник жителям Грузии - участникам Великой Отечественной войны, был взорван в Кутаиси 19 декабря 2009 года. Как пояснили в МИД Грузии, был взорван лишь фон памятника, основная часть мемориала, всадник "Мзечабуки", будет восстановлена и перенесена на другое место. Грузинская оппозиция назвала это действие актом вандализма со стороны властей. С резкой критикой также выступили представители власти России. Премьер-министр РФ Владимир Путин предложил воссоздать мемориал в Москве. Эту идею поддержал Союз грузин в России, который выступил с инициативой выделить средства на его воссоздание.

Власти Москвы решили установить памятный знак-символ в 2010-2011 году на Поклонной горе, за музеем Великой Отечественной войны. При этом решено, что концепцией памятника станут слова "В борьбе против фашизма мы были вместе". Конкурс на проект памятника уже объявлен, камень в его основание планируется заложить 6 мая.

По словам Кузьмина, памятник, который планируется установить в Москве, внешне не будет похож на взорванный в Кутаиси мемориал.

"Будет памятник, но не будет воссоздан тот объект, который был взорван в Кутаиси. Тот памятник был высотой 40 метров, а в нашем случае высота этого символа может быть восемь-десять метров. Тот монумент был очень крупным, стоял на открытом месте, окруженный розами. Такое повторить на Поклонной горе невозможно", - отметил Кузьмин.

Он напомнил, что место для памятника выбрано на Аллее памяти Поклонной горы, где уже расположены храм, синагога, католический крест.

"Там мы выбрали место, оно рассмотрено грузинской делегацией, и мы рекомендовали его для реализации. На сегодняшний день объявлен конкурс на создание символа, который закончится 25 мая. Пожелали принять участие в этом конкурсе уже около 20 творческих коллективов", - добавил Кузьмин.

По его словам, в майские праздники на Поклонной горе будет заложен камень в основание будущего памятника. После конкурса будут проведены общественные слушания по выбранному проекту, и окончательное решение будет передано российскому руководству.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала