Рейтинг@Mail.ru
Что делать, чтобы избавиться от плесени в доме - Недвижимость РИА Новости, 26.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что делать, чтобы избавиться от плесени в доме

Читать в
Долгое время считалось, что с плесенью в жилых помещениях сталкиваются только обладатели квартир в так называемом старом жилом фонде. Однако все чаще подобный "сосед" появляется и у жильцов новостроек.

Оказывается, что плесень и в новых домах чувствует себя вполне комфортно, отравляя злополучных обладателей "заплесневелых" квартир, вынужденных дышать вредоносными спорами и образуя ветвящиеся грибницы практически на любой поверхности.

Откуда берется и чем опасна

Плесенью называют различные виды грибов, образующие ветвящиеся мицелии без крупных, легко заметных невооруженным глазом, плодовых тел. В жилищах самыми распространенными считаются плесневые грибы семейств пенициллум, аспергиллус и кладоспориум.
Поражение стен и несущих конструкций грибком в жилых домах ученые в последнее время все чаще связывают с появлением новых утеплителей. При их использовании здание лучше "держит" тепло, но так называемая точка росы – температура, при которой пар начинает конденсироваться в капли воды, при этом сдвигается. В результате фактически новостройка начинает гнить.
Чаще всего такой эффект вызывает пенополистирол – он популярен из-за своей дешевизны, и его нередко выбирают для производства небольшие фирмы, не следящие внимательно за качеством своего товара и в результате выпускающие продукт с низким коэффициентом плотности.
Однажды появившись с жилье, плесень активно размножается при комнатной температуре в условиях повышенной влажности и неэффективной вентиляции на многих материалах и покрытиях, используемых внутри помещении, включая бетон, штукатурку, дерево, пластики, резину, окрашенные поверхности, и т.д.
Плесневые грибы в квартире прежде всего опасны своими микотоксинами – токсинами, угнетающе или отравляюще действующими на другие живые организмы. Они вызывают головокружение, головные боли, трудно диагностируемые и поддающиеся лечению аллергические заболевания кожи и дыхательных путей и другие расстройства здоровья – мигрень, насморк, отит, бронхит, ринит, бронхиальная астма, сердечно-сосудистые нарушения, микотоксикоз. У людей со сниженным иммунитетом возможны плесневые поражения внутренних органов. Все перечисленные заболевания носят хронический характер и вызывают трудности при лечении.
Плесень распространяется по воздуху в виде микроскопических спор, а наиболее сильна осенью, в традиционный период разложения растительности.

Точки возможного "прорыва"

Основной метод борьбы с плесенью – это борьба с влажностью в помещении, поэтому очень важно, чтобы в жилище были максимально (а лучше полностью, но это не всегда зависит от владельца) ликвидированы все протечки кранов и труб.
Присмотритесь к расстановке мебели в своей квартире: если громоздкие предметы вплотную стоят к стенам, то циркуляция воздуха будет ограничена, и ждать появления на стенах капелек конденсата, а затем и плесени долго не придется.
Обычная причина гниения наружных оконных рам - отвалившаяся или потрескавшаяся замазка нижней части рамы. Следите, чтобы замазка не отставала от стекла и дождевая вода не проникала во внутреннюю часть рамы. Лучшую защиту от влаги дают синтетические замазки, долго сохраняющие эластичность.
Благотворные условия для развития плесени образуются в цветочных горшках. Микроспоры (размеры спор плесени - от 2 до 8 микрометров) могут подниматься по вентиляции из сырых подвалов. Не держите в комнате высушенные цветы и венки, которые часто содержат плесень.
Появление плесени на стене с балконом связано, как правило, с неправильно установленными водостоками и плохой гидроизоляцией. Следите за тем, чтобы наружный водосток не был забит и чтобы в нем не стояла вода. Замерзший зимой водосток может разорвать по шву, а весной в стене рядом обоснуется грибок.

Меры предосторожности

Чтобы избежать появления плесени в вашем доме, нужно придерживаться нескольких простых рекомендаций:
1.    Активно проветривайте жилье – этим вы создадите неблагоприятный для грибков микроклимат. При этом при проветривании в холодное время года лучше полностью открывать на короткое время форточку (дверь балкона) на небольшое время. Приоткрытые значительное время форточки способствуют охлаждению стен.
2.    Избегайте присутствия в здании неотапливаемых комнат в здании зимой.
3.    Старайтесь не развешивать в помещении влажное белье.
4.    Вовремя ремонтируйте краны.
5.    Увеличьте вентиляцию ванной комнаты и уменьшите число комнатных растений в квартире или доме.
6.    При строительстве дома проследите, чтобы вертикальные швы водосточных труб находились на расстоянии не менее 3 сантиметров от стен здания.
7.    Выбирайте при ремонте, капремонте и строительстве дома "сухие" материалы, чтобы избежать появления конструктивной влажности. Штукатурки из известково-цементного состава считаются более стойкими к воздействию воды, чем известковые – чем больше цемента в штукатурке, тем она прочнее. Все древесные стройматериалы во время строительства необходимо обрабатывать антисептиками.
8.    Пол балкона можно защитить от влаги, постелив на него плотное эпоксидное или полиуретановое покрытие.

Если грибок уже есть…

В случае, если грибок появился, гидроизоляция материала не приведет к его уничтожению –  грибок должен быть ликвидирован до нанесения гидроизоляционного покрытия.
Лучше всего начать с полной просушки поврежденных поверхностей в течение 24 - 48 часов. Затем необходимо счистить всю плесень и избавиться от излишней воды, устранить все протечки и предотвратить иное поступление влаги. Твердые поверхности можно отмыть от плесени при помощи стирального порошка. Впитывающие влагу материалы – например, те, из которых делают потолок и пол, вероятнее всего придется заменить, если на них появилась плесень.  
Для антисептической обработки дерева рекомендуют применять природную соль "Бишофит" а также покрывать дерево олифой. Но учтите, что натуральная олифа стоит дорого и встречается в продаже нечасто, а искусственная олифа, купить которую нетрудно, никогда не высохнет до конца  и в жару будет липнуть.
Еще одно средство в войне с плесенью – это дезинфицирующие средства (например, хлорный отбеливатель) и биоциды (препараты, которые уничтожают живые организмы). Однако применять подобную "химическую защиту" все же следует, пригласив специалиста. Одновременно нужно обеспечить хорошее проветривание помещения.
Помните, что никогда нельзя смешивать хлорсодержащие препараты с препаратами, в которых находится аммиак, так как это может привести к образованию токсичного газа.
Наконец, существуют и "домашние" способы борьбы со зловредным грибком:
– раствор масла чайного дерева. В пульверизаторе хорошо перемешать смесь двух чайных ложек масла чайного дерева и двух стаканов воды. Затем распылить на плесень и дать впитаться. Не смывать! Можно протереть распыленный раствор через два часа после нанесения, но только в случае, если борьба с плесенью проходила за пределами ванной или душевой кабины. В противном случае ничего не вытирать.
– плесень посыпать пищевой содой. Далее распылить уксус на соду. Произойдет химическая реакция, смесь будет пузыриться и "дымить". Используя жесткую щетку, тщательно счистить плесень, затем промыть "пораженный" этот участок.

Greenpeace по материалам открытых источников
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала