Рейтинг@Mail.ru
Монастырскую гостиницу построят к 2016 году у Покровской заставы в Москве - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Монастырскую гостиницу построят к 2016 году у Покровской заставы в Москве

Читать в
Монастырская гостиница и часовня Святой праведной блаженной Матроны Московской в комплексе с молельным домом и трансформаторной подстанцией появятся до конца 2015 года в Покровском ставропигиальном женском монастыре у Покровской заставы в центре Москвы, рассказал РИА Новости в среду источник в столичной мэрии.
МОСКВА, 14 апреля - РИА Новости. Монастырская гостиница и часовня Святой праведной блаженной Матроны Московской в комплексе с молельным домом и трансформаторной подстанцией появятся до конца 2015 года в Покровском ставропигиальном женском монастыре у Покровской заставы в центре Москвы, рассказал РИА Новости в среду источник в столичной мэрии.

"Строительство данных объектов будет осуществляться в рамках специальных мер, направленных на регенерацию историко-градостроительной среды", - уточнил собеседник агентства.

Он также сообщил, что строительные работы будут вестись на территории площадью 3,34 гектара по адресу улица Таганская, владение 58.

"Площадь гостиницы достигнет 8,74 тысячи квадратных метров", - пояснил сотрудник столичной мэрии.

Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы в Москве был основан в 1635 году царем Михаилом Федоровичем и первоначально назывался "Покрова на убогих домах".

К началу ХХ столетия в монастыре имелось два храма - Воскресенский и Покровский, четыре часовни в разных уголках Москвы, каменная шатровая колокольня с восемью колоколами и боевыми часами. Монастырь был обнесен каменной оградой с пятью четырехугольными башнями по бокам. К нему были приписаны две богадельни, работала церковно-приходская школа-пансион для мальчиков.

Однако в 1926 году монастырь лишился колокольни - ее взорвали. Затем закрыли Покровский храм, снесли часовню и могильные памятники, в 1929 году закрыли Воскресенский храм. На месте монастырского кладбища был устроен существующий и по сей день парк культуры и отдыха. В течение 70 лет в зданиях храмов и монастырских корпусах располагались тресты, конторы, банки, спортзал, бильярдная.

В качестве женской обители Покровский монастырь возобновил свою деятельность в 1994 году. При монастыре действует приют для девочек.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала