Рейтинг@Mail.ru
Власти Москвы ждут извинений от ОП за оскорбления на слушаниях по Генплану - Недвижимость РИА Новости, 26.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Москвы ждут извинений от ОП за оскорбления на слушаниях по Генплану

Читать в
Правительство Москвы и Московская городская Дума не намерены участвовать в каких-либо обсуждениях, проводящихся Общественной палатой (ОП) РФ, до принесения официальных извинений городским властям за оскорбления на общественных слушаниях по Генплану, говорится в открытом письме секретарю ОП, подписанном мэром столицы Юрием Лужковым и председателем МГД Владимиром Платоновым, поступившем в распоряжение РИА Новости во вторник.
МОСКВА, 13 апреля - РИА Новости. Правительство Москвы и Московская городская Дума не намерены участвовать в каких-либо обсуждениях, проводящихся Общественной палатой (ОП) РФ, до принесения официальных извинений городским властям за оскорбления на общественных слушаниях по Генплану, говорится в открытом письме секретарю ОП, подписанном мэром столицы Юрием Лужковым и председателем МГД Владимиром Платоновым, поступившем в распоряжение РИА Новости во вторник.

Спикер МГД Владимир Платонов и главный архитектор Москвы Александр Кузьмин 9 апреля этого года демонстративно покинули слушания в ОП, посвященные проекту Генплана развития Москвы до 2025 года. Платонов назвал слушания не обсуждением, "а поливанием грязью". Заседание проходило очень бурно, выступления столичных чиновников прерывались выкриками из зала, криками "Позор". Глава "Музея современного искусства" Перми Марат Гельман, выступая на заседании, заявил, что для мэра Юрия Лужкова Москва - это "овощная грядка".

Позже ОП РФ направила Платонову и Кузьмину письмо с извинениями за агрессивное поведение некоторых членов ОП.

Однако, как пояснил РИА Новости во вторник Платонов, власти Москвы получили из Общественной палаты лишь факс с извинениями.

"Но факс - это не официальная бумага для таких извинений. Мы ждем официального письма почтой, после чего уже может быть конструктивный разговор", - пояснил Платонов.

Как отмечается в письме московских властей к ОП, "от конкретных замечаний к проекту Генплана дискуссия перешла к открытым оскорблениям со стороны некоторых членов ОП, унижающим честь и достоинство законодательной и исполнительной власти города Москвы". В результате члены делегации Мосгордумы и Правительства Москвы "не сочли возможным далее участвовать в этом мероприятии", говорится в документе.

"Мы убеждены, что подобное поведение ряда членов Общественной палаты грубо нарушает Кодекс чести членов ОП РФ и не способствует авторитету Палаты в нашем обществе и государстве", - отмечается в письме.

При этом московские власти заверяют, что "по-прежнему максимально открыты для диалога со всеми жителями Москвы и общественными организациями, но подменять обсуждение скандальными пиаровскими акциями" считают недопустимым.

Главный градостроительный документ столицы на ближайшие 15 лет, который прошлым летом прошел публичные слушания, Мосгордума уже приняла в двух чтениях. Предполагается, что третье чтение состоится до конца апреля. Между тем, вокруг проекта Генплана Москвы идет много споров.

Так, члены Общественной палаты (ОП) РФ назвали документ "смертным приговором" городу. Они объясняют это тем, что согласно проекту весь центр столицы становится зоной строительства культурно-офисных центров, при этом не предлагается решение наболевшей транспортной проблемы и создается угроза целостности памятников истории и культуры. Члены ОП РФ намерены добиваться отсрочки принятия Генплана и проведения повторных слушаний и экспертиз, чтобы максимально учесть пожелания москвичей.

Кроме того, в середине января 2010 года представители движения Московский Совет и инициативной группы столичных жителей провели санкционированный пикет у здания Москомархитектуры, также требуя проведения повторных слушаний Генплана. По их мнению, документ напоминает "кота в мешке", так как многие замечания москвичей были проигнорированы.
При этом, по данным Москомархитектуры, после анализа поступивших замечаний и предложений проект Генплана получил положительную оценку москвичей: более 75% столичных жителей высказались в его поддержку. Всего в период проведения публичных слушаний поступило более 24 тысяч замечаний и предложений.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала