Рейтинг@Mail.ru
ГАЗ отложил стократное повышение арендной платы за ведомственные квартиры - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГАЗ отложил стократное повышение арендной платы за ведомственные квартиры

Читать в
Горьковский автозавод с учетом рекомендации нижегородского губернатора отложил стократное повышение арендной платы за ведомственное жилье, в 2010 году плата останется на прежнем уровне - один рубль за квадратный метр, сообщила во вторник пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.
НИЖНИЙ НОВГОРОД, 13 апреля - РИА Новости. Горьковский автозавод с учетом рекомендации нижегородского губернатора отложил стократное повышение арендной платы за ведомственное жилье, в 2010 году плата останется на прежнем уровне - один рубль за квадратный метр, сообщила во вторник пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

В конце марта сотрудники ГАЗа обратились в Нижегородское управление ФАС РФ с просьбой признать незаконным стократное увеличение платы за наем принадлежащего ОАО "ГАЗ" жилья - с 1 до 100 рублей. Сейчас у ГАЗа на балансе находится около 700 квартир. УФАС не усмотрело признаков нарушения антимонопольного законодательства со стороны ОАО "ГАЗ", "поскольку доминирующее положение общества на товарном рынке услуг коммерческого найма жилых помещений не установлено".

"По итогам встреч со всеми нанимателями ведомственных квартир, с учетом рекомендации губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, а также принимая во внимание материальные возможности жильцов, ГАЗ принял решение о сохранении в 2010 году арендной платы для жителей ведомственных квартир на уровне один рубль за квадратный метр. Эта ставка будет сохранена в отношении действующих договоров аренды", - отмечает пресс-служба губернатора.

По ее информации, ГАЗ выработал оптимальные условия по арендной плате: повышение ставки будет проводиться постепенно, в несколько этапов, условия с каждым нанимателем будут оговариваться индивидуально по истечении срока договоров. Срок договоров с различными вариантами условий найма истекает в период с 2010 по 2015 год.

Ранее заместитель председателя правления Группы ГАЗ Елена Матвеева сообщила, что цель ГАЗа - не повышение, а отмена арендной платы для жителей ведомственных квартир. По ее словам, жильцы неоднократно обращались в ГАЗ с просьбой предоставить возможность выкупа квартир, предприятие пошло навстречу и предложило уникальную программу выкупа с отменой арендной платы.

В пресс-службе Группы ГАЗ пояснили, что в настоящее время на Горьковском автозаводе начала действовать программа, в соответствии с которой сотрудники предприятия смогут приобрести ведомственное жилье в собственность за 40% от его рыночной стоимости. Первоначальный взнос за квартиру - 5% (порядка 30 тысяч рублей), также предоставляется беспроцентная рассрочка сроком до десяти лет.

Таким образом, все граждане смогут оформить право собственности на квартиры по льготным условиям до завершения срока действия социальных ставок арендной платы. При этом жители квартир ГАЗа, оформляющие документы на участие в программе выкупа, полностью освобождаются от выплаты арендной платы.

Кроме того, ГАЗ принял решение взять на себя все расходы по оформлению документов (оплата кадастрового паспорта, оценки квартиры).

Как отметил Шанцев, проблема непрофильных активов ГАЗа возникла около 20 лет назад, и, решая ее, ГАЗ идет навстречу жителям ведомственных квартир.

"На данный момент правительство Нижегородской области проводит консультации с ГАЗом по поводу режима мягкого, постепенного повышения арендной платы по истечении срока действия договоров. Для того, чтобы все граждане смогли принять участие в программе выкупа, правительство совместно с ГАЗом разрабатывает дополнительные льготные условия выкупа и арендной платы для социально незащищенных категорий граждан", - сказал глава региона, слова которого цитирует его пресс-служба.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала