Рейтинг@Mail.ru
Интенсивного роста ставок в ТЦ Москвы можно ожидать лишь в 2012-2013 годах - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Интенсивного роста ставок в ТЦ Москвы можно ожидать лишь в 2012-2013 годах

Читать в
Интенсивный рост арендных ставок на помещения в качественных торговых центрах в Москве возможен лишь начиная с 2012-2013 годов, когда из-за отсутствия нового строительства торговых площадей возникнет дефицит нового предложения, говорится в отчете компании "НДВ Недвижимость".
МОСКВА, 12 апреля - РИА Новости. Интенсивный рост арендных ставок на помещения в качественных торговых центрах в Москве возможен лишь начиная с 2012-2013 годов, когда из-за отсутствия нового строительства торговых площадей возникнет дефицит нового предложения, говорится в отчете компании "НДВ Недвижимость".

Как указывается в материалах компании, снижение общего уровня арендных ставок на торговую недвижимость в столице РФ продолжалось с конца 2008 года и достигло своего максимума к середине 2009 года, составив от 25% до 50% от уровня середины 2008 года. В результате этого аренда в Москве помещения в 100 квадратных метров в торговой галерее качественного ТЦ в 2009 году могла обойтись в 1,25 тысячи долларов за квадратный метр в год.

"Стоит отметить, что предпосылок к существенному увеличению или снижению ставок аренды нет - активный рост будет сдерживаться продолжающимся инерционным вводом крупных объектов, а снижению будет препятствовать активная экспансия и спрос со стороны развивающихся международных и федеральных ритейлеров", - отмечают эксперты "НДВ Недвижимости".

При этом, указывают они, по итогам 2010 года предполагается незначительное повышение арендных ставок в качественных торговых объектах столицы в среднем на 8% - до 1,35 тысячи долларов за квадратный метр в год.

Как добавляется в отчете, в настоящий момент существенную роль на структуру спроса оказал факт сокращения многими ритейлерами размера магазинов при сохранении неизменным уровня доходности.

"Так, доля помещений, интересующих арендатора, размером 100 - 200 квадратных метров увеличилась до 58%, они по-прежнему остаются наиболее востребованными. В то время как помещения 200 - 400 квадратных метра интересуют арендаторов лишь в 11% случаев. Существенно сократилась доля спроса на крупные помещения. Наименее востребованными при данной ситуации на рынке являются помещения более 1 тысячи квадратных метров", – резюмируется в исследовании.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала