Рейтинг@Mail.ru
Архитекторы раскритиковали методы реставрации Преображенской церкви в Кижах - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Архитекторы раскритиковали методы реставрации Преображенской церкви в Кижах

Читать в
Рабочая группа Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН) на пресс-конференции в четверг подвергла критике методы реставрации уникальной 22-главой Преображенской церкви на острове Кижи, которые, по их мнению, могут привести к утрате памятника, передает корреспондент РИА Новости.
ПЕТРОЗАВОДСК, 8 апреля - РИА Новости, Алексей Укконе. Рабочая группа Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН) на пресс-конференции в четверг подвергла критике методы реставрации уникальной 22-главой Преображенской церкви на острове Кижи, которые, по их мнению, могут привести к утрате памятника, передает корреспондент РИА Новости.

"Метод лифтинга (подъем конструкций здания на специальных домкратах для изъятия и реставрации элементов сруба), применяемый при реставрации церкви, не был апробирован на столь сложных объектах. Идет замена многих элементов, утрата фундамента, что ставит под сомнение сохранение аутентичности памятника", - сказал член рабочей группы РААСН Андрей Бодэ.

По мнению участников рабочей группы, проект реставрации Преображенской церкви, включенной в список всемирного наследия ЮНЕСКО, требует пересмотра.

"В реставрацию вбуханы сумасшедшие деньги, а состояние памятника только ухудшилось. Если сейчас не остановиться, то завтра мы утратим этот памятник", - считает член рабочей группы РААСН Александр Попов.

По его словам, противники проекта реставрации неоднократно высказывали свои опасения руководству музея, обращались в министерство культуры России и органы власти Карелии, но не нашли поддержки.

Представители музея "Кижи" опровергают эти заявления.
Как сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы музея Елена Добрынина, перед реставрацией Преображенской церкви, начавшейся несколько лет назад, проект был одобрен ведущими экспертами России, прошел все согласования в соответствующих федеральных ведомствах и получил поддержку ЮНЕСКО.

По ее словам, в среду памятник осмотрела комиссия ЮНЕСКО, которая одобрила ход реставрации. Выводы комиссии в пятницу будут представлены журналистам.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала