Рейтинг@Mail.ru
Депутаты предлагают разрешить тратить маткапитал на ремонт жилья - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутаты предлагают разрешить тратить маткапитал на ремонт жилья

Читать в
Возможности использования материнского (семейного) капитала необходимо расширить, в частности, разрешить использовать его на ремонт жилья, считают участники парламентских слушаний, которые в четверг прошли в Госдуме и были посвящены проблемам правоприприменительной практике использования материнского капитала.
МОСКВА, 8 апреля - РИА Новости. Возможности использования материнского (семейного) капитала необходимо расширить, в частности, разрешить использовать его на ремонт жилья, считают участники парламентских слушаний, которые в четверг прошли в Госдуме и были посвящены проблемам правоприприменительной практике использования материнского капитала.

Как отмечают депутаты и эксперты, участвовавшие в заседании, в настоящее время родители могут использовать эти средства не только на образование ребенка, но и на погашение ипотечного кредита.

Однако, по их мнению, нужно предоставить родителям возможность тратить деньги материнского капитала и на другие цели. Так, эти средства можно было бы разрешить использовать на покупку земельного участка под строительство жилья или на капитальный ремонт жилого помещения семьи, говорится в рекомендациях слушаний.

Кроме того, парламентарии и эксперты считают, что необходимо разрешить использовать маткапитал со дня рождения второго, третьего и последующих детей, а не по истечении трех лет, как это предусмотрено в настоящее время. В этом случае, добавляют участники заседания, эти средства можно будет направить на оплату дошкольного образования детей, оказываемого "семейными детскими садами".

Материнский капитал введен в России в 2007 году. Мать, родившая второго или последующего ребенка, может направить маткапитал на улучшение жилищных условий семьи, образование одного из детей или в накопительную часть своей будущей пенсии.

Изначально предполагалось, что расходовать средства можно будет только по достижении ребенком трехлетнего возраста. Однако в 2009 году государство сделало исключение: 12 тысяч рублей из общей суммы семьи могут получить на руки для текущих нужд. Кроме того, с помощью средств маткапитала можно погасить частично или полностью ипотечный кредит.

Начиная с 2010 года, семьи, в которых вторым или последующим детям исполнилось три года, могут использовать материнский капитал по трем основным направлениям: улучшение жилищных условий, получение детьми образования и формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин.

В целом, на начало февраля 2010 года Пенсионный фонд выдал 1,96 миллиона сертификатов на материнский капитал. Его размер в 2010 году для тех, кто им еще не воспользовался, составляет 343 тысячи 378 рублей 80 копеек. Для владелиц сертификата, которые уже распорядились частью средств, размер оставшейся части суммы увеличен с учетом темпов роста инфляции.

Всего в 2010 году ПФР планирует выплатить 102 миллиарда рублей материнского капитала. Планируется, что из этих средств на погашение задолженности по жилищным кредитам будет выделено 30,1 миллиарда рублей для 87,7 тысячи семей; на улучшение жилищных условий без привлечения кредитных средств 48,9 миллиарда рублей для 147,5 тысячи семей; на получение образования детьми 17,4 миллиарда рублей для 52,7 тысячи семей, на формирование накопительной части трудовой пенсии - 3,5 миллиарда рублей для 10,5 тысячи матерей и на предоставление единовременной выплаты - 2,06 миллиарда рублей для 172 тысяч семей.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала