Рейтинг@Mail.ru
АИЖК отдаст приоритет поручительствам под секьюритизацию - Недвижимость РИА Новости, 22.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

АИЖК отдаст приоритет поручительствам под секьюритизацию

Читать в
Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) планирует в 2010 году начать сокращение объема выкупа закладных по жилищным кредитам в пользу принятия на себя рисков по этим ссудам, например, выдачи поручительств для секьюритизации ипотеки банками, рассказал журналистам глава агентства Александр Семеняка.
МОСКВА, 7 апреля - РИА Новости. Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) планирует в 2010 году начать сокращение объема выкупа закладных по жилищным кредитам в пользу принятия на себя рисков по этим ссудам, например, выдачи поручительств для секьюритизации ипотеки банками, рассказал журналистам глава агентства Александр Семеняка.

По его словам, агентство в текущем году будет активно развивать два вида поддержки ипотеки в России. Первое - это рыночные механизмы (в частности, через выпуск облигаций), второе - социальные программы (военная ипотека и прочее).

"В рамках рыночного механизма мы планируем, что удельный вес выкупа закладных будет снижаться в пользу... принятия на себя частичных рисков, например, выдачи поручительств по бумагам", - сказал Семеняка.

В настоящее время АИЖК выкупает ипотечные ссуды у банков и выпускает облигации, которые обеспечены приобретенными закладными. Тем самым агентство предоставляет банкам дополнительную ликвидность для наращивания ипотечных портфелей, а также освобождает их балансы от долгосрочных активов.

Механизм поручительства предполагает, что банк самостоятельно может выпустить облигации, обеспеченные своей ипотекой, получить поручительство от АИЖК, что даст возможность включить такие облигации в ломбардный список ЦБ. Под такие облигации банки смогут привлекать рефинансирование в ЦБ. Таким образом, поручительство АИЖК стимулирует спрос банков на ипотечные облигации других кредитных организаций.

Рыночные механизмы стимулирования ипотеки в России останутся для АИЖК приоритетными.

В первую очередь АИЖК планирует концентрироваться на развитии кредитования первичного жилья, уточнил Семеняка. "Мы будем отдавать основной объем средств на "первичку", - сказал он.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала