Рейтинг@Mail.ru
Субподрядчиками реконструкции Большого театра остались три крупных холдинга - Недвижимость РИА Новости, 26.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Субподрядчиками реконструкции Большого театра остались три крупных холдинга

Читать в
Структуры холдинга "Суммы Капитал", группы "СУ-155" и реставрационно-строительной компании (РСК) "Возрождение" поделили между собой все субподрядные работы в рамках реконструкции Государственного академического Большого театра (ГАБТ) в Москве – заказы на строительные работы потеряли такие компании, как "Балтстрой", НПФ "Ресма" и "Ингеоком", рассказал в среду РИА Новости источник, знакомый с деталями реконструкции.
МОСКВА, 31 марта - РИА Новости. Структуры холдинга "Суммы Капитал", группы "СУ-155" и реставрационно-строительной компании (РСК) "Возрождение" поделили между собой все субподрядные работы в рамках реконструкции Государственного академического Большого театра (ГАБТ) в Москве – заказы на строительные работы потеряли такие компании, как "Балтстрой", НПФ "Ресма" и "Ингеоком", рассказал в среду РИА Новости источник, знакомый с деталями реконструкции.

Договорились после ухода Саркисова

По словам собеседника агентства, состав субподрядчиков окончательно определился после кадровых перестановок в заказчике реконструкции ГАБТ – ФГУ "Дирекции по строительству, реконструкции и реставрации".

В феврале 2010 руководитель ФГУ Яков Саркисов был освобожден от занимаемой должности по собственному желанию. После этого дирекцию возглавил Алексей Супрунов, экс-глава ООО "Интэкс", входящего в холдинг "Сумма Капитал" и управляющего генеральным подрядчиком реконструкции Большого театра – компанией "СУИПроект".

Как сообщил источник РИА Новости, новое руководство "Дирекции по строительству, реконструкции и реставрации" решило отказаться от услуг ОАО РСК "Балтсрой", которая должна была заниматься реставрацией зрительного зала.

"Хотя на счету "Балтстроя" работа в таких знаковых объектах, как Большой Кремлевский дворец, Театр оперы и балета имени М.П. Мусоргского в Петербурге, Великокняжеская усыпальница в Петропавловской крепости и так далее, в Большом театре компания проявила себя не с лучшей стороны. Она не смогла обеспечить присутствие на объекте необходимого числа реставраторов, из-за чего постоянно срывался график выполнения работ", - пояснил он.

Еще раньше из Большого театра ушла научно-производственная фирма "Ресма", занимавшаяся строительством производственно-складских зданий для ГАБТ, напомнил собеседник агентства.

"Таким образом, сейчас основной объем по реставрации интерьеров ГАБТ выполняется РСК "Возрождение". Эта фирма работает во всех парадных помещениях (Хоровой и Бетховенский залы, Белое фойе и так далее), а также в зрительном зале, где начался самый сложный этап - золочение", - отметил он.

Строительные работы в подземной части здания, уточнил источник РИА Новости, полностью возложены на "Стройтрест-155" (структура "СУ-155"). Компания занимается подготовкой 13 технических помещений, где немецкий генподрядчик Bosch Rexroth будет монтировать сценическое оборудование, и созданием подземного репетиционного зала с фойе общей площадью 7,5 тысячи квадратных метров.

"Объем работ "СУ-155" был увеличен после февральской встречи гендиректора "СУ-155" Михаила Балакина, председателя совета директоров ООО "Интэкс" Давида Каплана и главы стройкомплекса Владимира Ресина", - рассказал он.

Кроме ООО "Интэкс", по его словам, в настоящее время холдинг "Сумма Капитал" в рамках реконструкции Большого представляют две субподрядные организации - "Силовые линии" и "Стройновация".

"Стройновация" выполняет монтаж систем водоснабжения, отопления, электроснабжения, вентиляции в основном здании театра, готовит шахты под установку лифтового оборудования. В перспективе ей также может быть поручена реставрация Дома Хомякова, приступить к которой планируется 15 мая.

"Силовые линии" последнее время были заняты отделкой артистического блока, монтажом звонницы и другими работами, которые ранее были закреплены за "Ингеокомом".

"У "Стройновации" есть отставание по срокам выполнения работ и количеству рабочих на стройплощадке. Недавно под нажимом дирекции компании пришлось поменять руководителя проекта и начальников участков", - обратил внимание собеседник РИА Новости.

По-прежнему без документов

Вместе с тем, констатировал он, "чемпионом" по срыву намеченных планов в рамках реконструкции Большого театра по-прежнему остается генпроектировщик проекта – ЗАО "Курортпроект".

В октябре 2009 года в интервью РИА Новости глава "Интэкса" Каплан заявил, что строительные работы в рамках реконструкции ГАБТ осуществляются без всей необходимой проектной, рабочей, сметной и разрешительной документации, подготовка которой задерживается "Курортпроектом".

"И сегодня реконструкция Большого театра идет без полного комплекта проектной документации, причем сроки завершения всех проектных работ в очередной раз сдвинуты - с апреля 2010 года на июнь", – признался источник агентства.

Он пояснил, что в "Курортпроекте" новую задержку объясняют "изменениями в проекте подземного зала, пространство которого решено сделать трансформируемым".

При этом, по его словам, качество выполненной "Курортпроектом" рабочей документации по инженерным сетям "оставляет желать много лучшего" – некоторые комплекты "Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации" была вынуждена вернуть на доработку.

Досрочное открытие под вопросом

Источник РИА Новости также подчеркнул, что в связи с задержками реконструкции строителям так и не удалось выйти на полное освоение бюджетных средств по смете.

В частности, уточнил он, согласно смете, строители и реставраторы ГАБТ в 2010 году должны суммарно осваивать порядка 400 миллионов рублей в месяц.

"В январе освоения средств не было, в феврале освоили 271 миллион рублей, в планах на март - 340 миллионов рублей. Хотя порядка на стройплощадке последнее время стало заметно больше, отставание от графика все еще велико, а по некоторым компаниям, – например, по "Возрождению" по-прежнему сохраняется вероятность развития "критического пути", - указал он, резюмировав, что говорить о досрочном завершении работ в Большом театре крайне преждевременно.

Впервые о том, что Большой театр может открыться раньше официальной даты завершения реконструкции – октября 2011 года, заявил в начале декабря прошлого года мэр Москвы Юрий Лужков.

Позднее, в конце декабря, холдинг "Сумма Капитал" несколько "уточнил" слова столичного градоначальника, распространив сообщение, что готов гарантировать окончание реконструкции ГАБТ на шесть месяцев раньше лишь при выполнении трех условий. Так, холдинг хотел получить всю проектно-сметную документацию "в ближайшее время", а также требовал передачи "Интэксу" управления всем проектом, а "СУИПроекту" - полномочий генподрядчика в полном объеме (включая управление работами по монтажу сценического оборудования и контроль процесса разработки проектно-сметной документации компанией "Курортпроект").

Масштабная реконструкция Большого театра, начавшаяся в 2005 году, задумывалась для того, чтобы у театра появилось, прежде всего, продолжение основной сцены - арьерсцена, предназначенная для монтажа и быстрой смены декораций. Кроме того, помимо исторического фойе, дополнительных вестибюлей и буфетов, Большой театр получит подземную часть, где, в частности, будет располагаться склад декораций, рассчитанный на четыре-пять ближайших спектаклей. Театр предполагается открыть в октябре 2011 года.

Еще в октябре 2009 года на реконструкции главной оперной сцены страны работали 29 субподрядных организаций.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала