Рейтинг@Mail.ru
Суд рассмотрит 7 мая иск о банкротстве владельца универмага "Москва" - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд рассмотрит 7 мая иск о банкротстве владельца универмага "Москва"

Читать в
Арбитражный суд Москвы назначил на 7 мая рассмотрение искового заявления ООО "Спектор" о банкротстве ОАО "Универмаг "Москва", владеющего одноименным торговым центром на Ленинском проспекте, следует из материалов официального сайта суда.
МОСКВА, 30 марта - РИА Новости, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы назначил на 7 мая рассмотрение искового заявления ООО "Спектор" о банкротстве ОАО "Универмаг "Москва", владеющего одноименным торговым центром на Ленинском проспекте, следует из материалов официального сайта суда.

Вести дело будет судья Наталья Спахова. Иск был подан 9 марта.

Акционер ОАО "Универмаг "Москва" Григорий Рабинович сообщил РИА Новости, что "Спектор" - один из старых кредиторов компании, он назвал эту компанию "дружественной".

"Это не наша компания, но это дружественная компания, которая была кредитором универмага "Москва" еще до того, как мы купили акции, мы не хотим с ней ссориться и планируем расплатиться", - сказал Рабинович.

СМИ сообщали ранее, что, по мнению Дмитрия Ульяницкого, другого акционера ОАО "Универмаг "Москва", иск о банкротстве подала структура Рабиновича.

Между двумя этими акционерами идет продолжительный корпоративный спор.

Столичный арбитраж назначил на 7 мая рассмотрение еще двух заявлений о несостоятельности ОАО "Универмаг "Москва", поданных кредиторами Е.Жарехиным и Л.Жарехиной.

Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ 9 марта признал незаконной дополнительную эмиссию акций ОАО "Универмаг "Москва" 2007 года, в результате которой доля гендиректора Ульяницкого в компании увеличилась с 11% до 95%.

ОАО "Универмаг "Москва" принадлежит один из старейших магазинов столицы, расположенный на Ленинском проспекте, площадью 22,97 тысячи квадратных метров. Структуры Рабиновича в 2005 году получили около 80% акций общества. Рабинович обещал вложить средства в реконструкцию и увеличить площади магазина до 134 тысяч квадратных метров.

Однако после допэмиссии акций, проведенной в 2007 году, доля структур Рабиновича уменьшилась в ОАО до 1,72% акций, а доля гендиректора Ульяницкого увеличилась до 95%.
Представители Рабиновича подали в московский арбитраж иск к ОАО "Универмаг "Москва", подразделению ФСФР и держателю реестра компании ЗАО "Реестр А-Плюс" о признании недействительным выпуска ценных бумаг. Суд в декабре 2008 года отказал в иске структурам Рабиновича. Но затем Девятый арбитражный апелляционный суд решение суда первой инстанции отменил. После чего ФСФР аннулировала допэмиссию акций. Кассационная инстанция - Федеральный арбитражный суд Московского округа - оставила решение апелляции в силе.

Группа во главе с Ульяницким обратилась в ВАС с заявлением о пересмотре двух последних судебных актов в порядке надзора.

Коллегия из трех судей ВАС, изучив материалы дела, рекомендовала Президиуму пересмотреть постановления Девятого арбитражного апелляционного суда и Федерального арбитражного суда Московского округа. Но Президиум ВАС большинством голосом принял противоположное решение.

Следственные органы МВД РФ по ЦФО в конце октября 2008 года возбудили уголовное дело по факту мошенничества в столичном универмаге "Москва", генеральным директором которого является Ульяницкий.

Сотрудники милиции тогда не дали Ульяницкому вылететь за границу из-за его неявки к следователю в связи с возбуждением уголовного дела по факту мошенничества. В МВД РФ по ЦФО уточнили, что гендиректор универмага не задержан, просто было принято решение о его принудительной доставке в правоохранительные органы, поскольку он проходит по уголовному делу как один из фигурантов.

В отношении Рабиновича в Латвии также было возбуждено уголовное дело за угрозы убийством, он находился под подпиской о невыезде, но в настоящее время находится в Москве и приступил к управлению универмагом, поскольку уголовное дело в отношении него, по сообщению газеты "Коммерсант", было прекращено 18 января 2010 года.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала