Рейтинг@Mail.ru
Не справились с тарифами ЖКХ только 6% муниципальных образований - Козак - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Не справились с тарифами ЖКХ только 6% муниципальных образований - Козак

Читать в
Только 6% муниципальных образований в субъектах РФ имели проблемы с регулированием тарифов на услуги ЖКХ, сообщил вице-премьер правительства РФ Дмитрий Козак на селекторном совещании в четверг.
МОСКВА, 25 марта - РИА Новости. Только 6% муниципальных образований в субъектах РФ имели проблемы с регулированием тарифов на услуги ЖКХ, сообщил вице-премьер правительства РФ Дмитрий Козак на селекторном совещании в четверг.

Ранее Козак заявлял, что в среднем с начала года тарифы на услуги ЖКХ в РФ выросли на 15%, в подавляющем большинстве регионов рост составил от 10 до 18%. Помимо этого, ряд муниципалитетов превысил предельный уровень тарифов, установленных регионами, что привело к значительному повышению оплаты услуг ЖКХ. В некоторых муниципалитетах рост тарифов превысил 25% по сравнению с декабрем прошлого года.

"Проблемы, которые возникли с неразумными или незаконными уровнями тарифов (на услуги ЖКХ), - они только в 6% муниципальных образований, 94% смогли решить эти вопросы своевременно, плавно и постепенно", - отметил Козак.

По его словам, повышение тарифов в подавляющем большинстве субъектов РФ не вызвало "никаких социальных возмущений и проблем".

"Проблемным" регионам вице-премьер посоветовал "в дальнейшем выполнять эту работу как большинство муниципальных и региональных органов". По данным Козак, проблемы с повышением тарифов имели около 1,2 тысячи муниципальных образований из 15 тысяч. "Они либо нарушили закон и превысили предельные индексы (тарифов) - таких 147, либо поступили неразумно, бездействуя в предшествующие периоды - таких 1046", - рассказал вице-премьер.

Казак сообщил, что ситуация в большинстве муниципальных образований уже нормализовалась, тем не менее на сегодняшний день в 17 регионах есть муниципальные образования, в которых рост тарифов на ЖКХ превысил 25%. Это Сахалинская, Чувашская, Архангельская, Вологодская, Ленинградская, Курганская, Владимирская, Костромская, Тульская, Астраханская, Иркутская, Рязанская и Челябинская области, Республики Дагестан и Марий Эл, а также Ханты-Мансийский автономный округ. В последний момент за несколько минут до начала совещания из этого списка был исключен Камчатский край, отметил он.

"Еще раз хочу обратиться к руководителям регионов, муниципалитетов, которые до настоящего времени не предоставили информацию по тарифам. Если вы приняли решение (о снижение завышенных тарифов), то до конца дня сообщите в Федеральную службу по тарифам, что решения приняты и вы вернулись в разумный коридор, который был определен", - заявил вице-премьер.

Он добавил, что если регион не намерен принимать подобное решение, то тоже должен сообщить об этом в ФСТ до конца дня и "будут приняты другие решения".

Козак напомнил, что в будущем для предотвращения ситуаций с превышением максимальных индексов на повышение тарифов Федеральная служба по тарифам будет проводить еженедельный мониторинг регионов.

Вице-премьер высказал мнение, что реформирование системы ЖКХ стоит "растянуть" на несколько лет. "Перенести на два-три года - тогда для потребителя это не будет так болезненно", - сказал Козак.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала