Рейтинг@Mail.ru
Синагога откроется после реконструкции в подмосковном поселке Малаховка - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Синагога откроется после реконструкции в подмосковном поселке Малаховка

Читать в
Здание синагоги в подмосковном поселке Малаховка, отстроенное после пожара 2005 года, откроется во вторник, сообщил РИА Новости пресс-секретарь Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Даниил Яковлев.
МОСКВА, 23 марта - РИА Новости. Здание синагоги в подмосковном поселке Малаховка, отстроенное после пожара 2005 года, откроется во вторник, сообщил РИА Новости пресс-секретарь Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Даниил Яковлев.

По его словам, торжественная церемония открытия состоится в 14.30 мск. В ней примут участие главный раввин России Берл Лазар, президент Федерации еврейских общин России Александр Борода, руководители малаховской еврейской общины Михаил Глимчер, Арон Коган, раввин Моше Тамарин, а также представители районной администрации.

Ремонтные работы по восстановлению синагоги длились два года. Как заявили в пресс-службе ФЕОР, в здании площадью 500 квадратных метров разместилась благотворительная столовая, библиотека, молодежный, женский и шахматный клубы. Кроме синагоги в здании будет располагаться первая в Московской области миква (ритуальный бассейн). Миква - это водный резервуар для омовения, его цель - очищение от ритуальной нечистоты.

Синагога в Малаховке была построена в 1932 году на средства евреев из поселков Малаховка и Томилино. Здание было построено на участке одного из видных еврейских активистов Ноаха Альтермана.

В синагоге служба проходила вплоть до 1936 года, когда строение было национализировано, а Ноах Альтерман был арестован в 1937 году по обвинению в антисоветской деятельности и 5 апреля 1938 года расстрелян на Бутовском полигоне.

В 1959 году здание поджигали, но пожар успели ликвидировать. В конце 1970-х здание было реконструировано.

Первого марта 2005 года здание было передано в пользование еврейской общине. В мае 2005 года в результате нового поджога синагога полностью сгорела. Прихожане синагоги на время восстановительных работ приходили на службы в помещения бывшего здания районной администрации.

Всего в Москве пять синагог - на Большой Бронной, в Марьиной Роще, в Отрадном, также в Москве находится Мемориальная синагога на Поклонной горе и Большая Хоральная синагога. В Московской области две синагоги - в Малаховке и Салтыковке.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала