Рейтинг@Mail.ru
Место для российской "кремниевой долины" выбрано очень удачно - эксперты - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Место для российской "кремниевой долины" выбрано очень удачно - эксперты

Читать в
Поселок Сколково в Подмосковье - наиболее удачное место для строительства ультрасовременного научно-технологического комплекса по разработке и коммерциализации новых технологий, считают эксперты, опрошенные РИА Новости.
МОСКВА, 19 марта - РИА Новости. Поселок Сколково в Подмосковье - наиболее удачное место для строительства ультрасовременного научно-технологического комплекса по разработке и коммерциализации новых технологий, считают эксперты, опрошенные РИА Новости.

О планах по созданию в России Центра исследований и разработок президент России Дмитрий Медведев объявил в феврале этого года на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики РФ. Тогда он пояснил, что новый инновационный центр станет своего рода прообразом города будущего, который должен стать крупнейшим испытательным полигоном новой экономической политики. Среди мест, где может быть построен российский аналог американской Кремниевой долины, назывались Томск, Новосибирск, Санкт-Петербург, Обнинск, Дубна, а также ряд территорий в непосредственной близости от Москвы, включая земли между МКАД и Троицком, ряд участков по Ново-Рижскому и Ленинградскому шоссе, а также земли, примыкающие к Школе управления в Сколково.

Как считает генеральный директор компании GEO Development Максим Лещев, для строительства комплекса было выбрано лучшее место.

"Сколково расположено на трассе Москва - Минск, на самом пересечении с МКАДом, рядом есть вся необходимая инфраструктура, включая магазины. Место сильно развито, легко будет решить и вопрос с рабочей силой. Там актуально было бы и жилищное строительство", - отметил собеседник агентства.

По данным Лещева, сотка земли в Сколково стоит от 15 тысяч долларов до 30 тысяч долларов.

"Из других мест, которые можно было выбрать вблизи Москвы, Сколково - самое близкое к МКАДу. Добраться туда будет легко и на автомобиле, и тем, у кого его нет", - подчеркнул гендиректор GEO Development.

С ним согласился и председатель совета директоров корпорации S.Holding Алексей Шепель, добавив, что такой инфраструктуры, как в Москве, в других городах нет.

"Половина российского бизнеса находится в Москве, все штаб-квартиры находятся в Москве", - указал он.

Шепель напомнил, что на сегодняшний момент в Сколкове строится уже ставшая "знаменитой" школа, в которую "вложились многие наши олигархи".

Так, несколько лет назад в Сколково была заложена одноименная бизнес-школа. По замыслу инициаторов проекта (14 крупнейших инвесторов, российских и зарубежных компаний и частных лиц), задача школы - воспитание уникальных лидерских и предпринимательских навыков. Предмет изучения - бизнес-проекты в странах с быстрорастущей экономикой, таких, как Россия, Индия или Китай. Слушателям Московской бизнес-школы "Сколково" будет предоставлена возможность принять участие в совместной реализации международных консалтинговых проектов, пройти программу специализированных стажировок за рубежом.
"Строительство рядом научного комплекса - это логичное развитие, следующий этап", - считает председатель совета директоров S.Holding.

Вместе тем, отметил Шепель, "научного прорыва" из-за строительства центра не произойдет, но он может произойти от внимания правительства к науке.

"Науку надо финансировать, как прикладную, так и теоретическую", - заключил он.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала