Рейтинг@Mail.ru
Колокольню на Софийской набережной планируют отреставрировать до 2014 года - Недвижимость РИА Новости, 26.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Колокольню на Софийской набережной планируют отреставрировать до 2014 года

Читать в
Власти Москвы приняли решение отреставрировать знаменитую колокольню на Софийской набережной в центре столицы, являющуюся памятником федерального значения, рассказал РИА Новости в пятницу источник в городской администрации.
МОСКВА, 19 марта - РИА Новости. Власти Москвы приняли решение отреставрировать знаменитую колокольню на Софийской набережной в центре столицы, являющуюся памятником федерального значения, рассказал РИА Новости в пятницу источник в городской администрации.

Софийская набережная расположена на правом берегу Москвы-реки в Центральном административном округе столицы, между Большим Каменным и Большим Москворецким мостами, напротив Кремлёвской набережной. Название дано в XIX веке в честь церкви Софии в Средних Садовниках, расположенной на набережной. В храмовый комплекс церкви Софии входит шатровая колокольня, построенная по проекту архитектора Николая Козловского в 1868 году и выходящая непосредственно на набережную.

"Комитету по культурному наследию в 2010-2013 годах поручено провести разработку предпроектной, проектно-сметной документации и ремонтно-реставрационные работы, включая реставрацию живописи, на объекте культурного наследия федерального значения "Колокольня, XIX век, архитектор Николай Козловский", - сообщил собеседник агентства.

Он уточнил, что колокольня оформлена в собственность правительством Москвы и с 1992 года находится в безвозмездном пользовании православным приходом Храма Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках.

По словам представителя горадминистрации, финансирование работ по реставрации колокольни будет осуществляться за счет столичного бюджета в пределах средств, выделяемых на государственную охрану культурного наследия столицы.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала