Рейтинг@Mail.ru
Размер комиссии банков за оплату услуг ЖКХ в Москве определят до 1 мая - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Размер комиссии банков за оплату услуг ЖКХ в Москве определят до 1 мая

Читать в
Размер комиссии, которую намерены взимать банки за перечисление средств на оплату услуг ЖКХ в Москве, будет определен до 1 мая, а до этого времени москвичи смогут оплачивать квитанции без дополнительных сборов, сообщила РИА Новости в понедельник пресс-секретарь ГУ "Инженерная служба города Москвы" Оксана Масамрех.
МОСКВА, 16 марта - РИА Новости. Размер комиссии, которую намерены взимать банки за перечисление средств на оплату услуг ЖКХ в Москве, будет определен до 1 мая, а до этого времени москвичи смогут оплачивать квитанции без дополнительных сборов, сообщила РИА Новости в понедельник пресс-секретарь ГУ "Инженерная служба города Москвы" Оксана Масамрех.

Власти Москвы с 1 января 2010 года утвердили новый перечень цен на оплату тепло- и газоснабжения, электричества, отопления, технического обслуживания и ремонта жилья - в среднем в 2010 году москвичи стали ежемесячно платить на 26% больше, чем в 2009 году.

В одном из пунктов постановления столичного правительства от 1 декабря 2009 года, профильным департаментам и Региональной энергетической комиссии Москвы при формировании на 2010 год и последующие годы регулируемых правительством Москвы цен на услуги по содержанию и ремонту жилых помещений и тарифов на услуги организаций коммунального комплекса поручено "не учитывать в них расходы по выплате комиссионного вознаграждения банкам и платежным системам за услуги по приему платежей за жилищные и коммунальные услуги". Ранее эти расходы учитывались.

С комиссией повременят

По словам Масамрех, с 1 января 2010 года комиссионный сбор банков за услугу по приему платежей, не включенный с нового года в тарифы ЖКУ, должны были оплачивать сами жители. Однако власти Москвы решили заморозить оплату комиссии жителями до 1 апреля, а затем и до 1 мая.

Ранее официальный представитель Московского банка Сбербанка сообщил РИА Новости, что с 1 мая 2010 года комиссия за перечисление средств на оплату услуг ЖКХ через операциониста будет составлять 3%, а через удаленные каналы обслуживания - 1%.
Позже представитель Московского Сбербанка уточнил, что "в общем объеме некредитных комиссий это составляет менее 20% от общей суммы комиссионных платежей". Сама же сумма получаемых банком комиссий изменяется от месяца к месяцу.

Москва поможет льготникам

"Сейчас идут переговоры на самом высоком уровне о возможности минимизировать процент именно по части комиссионного сбора при оплате коммунальных услуг. Какова будет эта комиссия, пока неизвестно. Некоторые крупные банки рассматривают возможность полного отказа от взимания комиссии при безналичном расчете за коммунальные платежи, то есть через интернет-банкинг или банкомат", - отметила Масамрех.

"Банковская комиссия должна быть как можно ниже. При этом, возможно, мы сможем договориться об отказе комиссии в части льготников и субсидантов", - уточнила собеседница агентства.

По ее словам, Москва выделяет этой категории граждан "бюджетный рубль", и платить комиссии коммерческой структуре самому жителю с этих денег было бы неправильно.

С другой стороны, подчеркнула она, "небольшие банки вообще в будущем могут отказаться от процентов, чтобы заполучить клиента, который не захочет платить комиссию в крупном банке".

"Меня удивляет, что вполне законное намерение Сбербанка зарабатывать на одном из видов своей деятельности, как прием платежей и денежных переводов, настолько негативно воспринято! Именно Сбербанк в числе других сторон участвует в переговорах с декабря прошлого года по вопросу о размере процента, рассматривая возможность наименьшего бремени для жителя", - отметила Масамрех.

Почта "пляшет" от банков

Многие жители столицы оплачивают услуги ЖКХ на почте. Как пояснил РИА Новости представитель пресс-службы "Почты России", комиссия при оплате услуг ЖКХ (оплата квартплаты, услуги за электроэнергию, за газ, оплата ЖКХ по единому платежному документу (ЕПД) и услуги за телефон) в столичных почтовых отделениях с клиента не взимается.

Исключение составляет случай, когда плательщик проживает в кооперативном доме. При отсутствии у его управляющей компании договорных отношений с Банком Москвы, регулирующим порядок приема платежей от населения, с него взимается комиссия банка в размере от 1% до 3% от суммы платежа (минимум 10 рублей, максимум - 2 тысячи рублей).

Как сказал представитель Почты, почтовое предприятие в столице выступает агентом Банка Москвы.

Почта России осуществляет прием платежей на условиях, установленных договорами, поэтому в отличие от банков она не может самостоятельно устанавливать взимаемую с клиента комиссию за прием платежей.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала