Рейтинг@Mail.ru
Арендатор Черкизовского рынка "Трэйдикс" обязался снести свои торговые ряды - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Арендатор Черкизовского рынка "Трэйдикс" обязался снести свои торговые ряды

Читать в
Арбитражный суд Москвы в пятницу утвердил мировое соглашение между Российским государственным университетом физической культуры, спорта и туризма (РГУФК) к ООО "Трэйдикс", владевшим "Сиреневой ярмаркой" на Черкизовском рынке, по иску о сносе самовольно построенных ответчиком торговых рядов, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

МОСКВА, 12 марта - РИА Новости, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы в пятницу утвердил мировое соглашение между Российским государственным университетом физической культуры, спорта и туризма (РГУФК) к ООО "Трэйдикс", владевшим "Сиреневой ярмаркой" на Черкизовском рынке, по иску о сносе самовольно построенных ответчиком торговых рядов, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

В соответствии с условиями мирового соглашения ответчик взял на себя обязательства снести свои незаконные постройки до 1 июня 2010 года. В противном случае истец имеет право сделать это сам.

Ранее представитель РГУФКа пояснил в суде, что договор аренды земельного участка площадью 58,460 тысячи квадратных метров (5,8 гектара) между университетом и ООО "Трэйдикс" истек в 2007 году, однако арендатор продолжал пользоваться землей до самого закрытия Черкизовского рынка в 2009 году.

Чтобы вернуть свою землю, РГУФК обратился в арбитраж с иском об освобождении участка, и суд вынес решение в пользу истца. Арендатор де-юре освободил участок, но де-факто на нем остались самовольно возведенные "Трэйдиксом" постройки - одно-, двух- и трехэтажные металлические строения, использовавшиеся в качестве торговых рядов и складов, на которые отсутствует разрешительная документация.

В новом иске РГУФК просил суд обязать ответчика "освободить участок путем сноса строений ярмарки "Сиреневая" между Универсальным спортивно-зрелищным комплексом и общежитием" силами истца, с последующим взысканием расходов с ответчика.

Ранее Арбитражный суд Москвы своими решениями по аналогичным искам РГУФК обязал трех других крупных арендаторов бывшего рынка - ООО "Голден Сенчери", ООО "КБФ АСТ" и ЗАО "Торговый дом "СДЛ" - снести самовольные постройки. Суд также предоставил право истцу снести их самостоятельно, если этого не сделают ответчики.

Такие же иски РГУФК подал в московский арбитраж и к остальным бывшим арендаторам рынка - ООО "Вернисаж в Измайлово", ООО "Фирма Илиев", ООО "МКТ", ООО "Фаунт групп".

Высший арбитражный суд 15 декабря 2009 года признал право федеральной собственности на всю землю под закрытым Черкизовским рынком, несмотря на наличие на участке небольших объектов недвижимости, находящихся в собственности Москвы и трех частных лиц.

Земельный участок под бывшим Черкизовским рынком площадью 66,5 гектара, исторически находившийся в госсобственности, был предоставлен РГУФКу на праве бессрочного пользования. С начала 1990-х годов на территории начал функционировать Черкизовский рынок.

Летом 2009 года он оказался в центре скандала с опасной для здоровья контрабандой, а 29 июня 2009 года по решению суда рынок закрыли из-за нарушений санитарных и пожарных норм.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала