Рейтинг@Mail.ru
Сразу три крупных девелопера предлагают земли для "Кремниевой долины" в РФ - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сразу три крупных девелопера предлагают земли для "Кремниевой долины" в РФ

Читать в
Сразу три крупных девелопера - "Масштаб" Вадима Мошковича (проект "А-101" на Калужском шоссе), Coalco Василия Анисимова (проект "Большое Домодедово") и "Рублево-Архангельское" Михаила Шишханова - предлагают свои земли в Подмосковье для создания там Центра для исследований и разработок (аналог Кремниевой долины в США), пишет в среду газета "Коммерсант".

МОСКВА, 10 марта - РИА Новости. Сразу три крупных девелопера - "Масштаб" Вадима Мошковича (проект "А-101" на Калужском шоссе), Coalco Василия Анисимова (проект "Большое Домодедово") и "Рублево-Архангельское" Михаила Шишханова - предлагают свои земли в Подмосковье для создания там Центра для исследований и разработок (аналог Кремниевой долины в США), пишет в среду газета "Коммерсант".

Как уточняется в материале, всего государственной комиссией рассматривались семь-восемь регионов, где может быть размещен так называемый инноград. Среди них - Томск, Новосибирск, Санкт-Петербург, Обнинск, Дубна, а также территории в непосредственной близости от Москвы (участки по Новорижскому и Ленинградскому шоссе, земли, примыкающие к Школе управления в Сколково).

Решение о месте должно быть принято в течение максимум десяти дней, указывается в издании.
Отбор территорий, по словам газеты, происходит по нескольким критериям - учитывается близость к действующим наукоградам и научным центрам, также во внимание будет приниматься транспортная доступность региона (в том числе наличие аэропортов).

"Эти критерии являются приоритетными. Поэтому инноград может быть размещен в Московской области", - цитируется в издании пресс-служба "Роснано".

При этом, отмечается в материале, губернатор Московской области Борис Громов единственный из региональных глав является членом рабочей группы по созданию российской "Кремниевой долины".

Как сообщили газете в Coalco, со своей стороны компания предложила участвовать в проекте созданием научно-образовательного кластера - "Академгородка" и технопарка "Кузьминское", предусмотренных в рамках проекта "Большое Домодедово".

Как рассказал изданию предправления "Масштаба" Михаил Маликов, пока неясна схема, по которой частные землевладельцы будут предоставлять земли под проект.

В материале со ссылкой на помощника президента РФ Аркадия Дворковича указывается, что планируется создать управляющую компанию для проработки проекта, включая финансовую сторону.

Также предполагается, что федеральный бюджет профинансирует развитие инфраструктуры (включая научную) и разработку проектной документации по некоммерческим объектам, а остальные объекты будут строиться при участии частных инвесторов, заключается в газете.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала