Рейтинг@Mail.ru
Четверть жилья осталось неприватизированным в Москве - чиновник - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Четверть жилья осталось неприватизированным в Москве - чиновник

Читать в
Доля жилых помещений, до сих пор не приватизированных в Москве, составляет 25% от всего жилого фонда города, что соответствует 700 тысячам квартир, заявил во вторник в интервью газете "Московский комсомолец" глава московского управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) Сергей Денисенко.

МОСКВА, 9 марта - РИА Новости. Доля жилых помещений, до сих пор не приватизированных в Москве, составляет 25% от всего жилого фонда города, что соответствует 700 тысячам квартир, заявил во вторник в интервью газете "Московский комсомолец" глава московского управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) Сергей Денисенко.

Он рассказал, что в столице РФ в прошлом году количество пожелавших оформить в собственность жилье москвичей "в связи с ожидаемым 1 марта 2010 года окончанием бесплатной приватизации выросло в разы".

"Если в 2007 году мы приняли 99 тысяч заявок на приватизацию жилья, а в 2008 году - 162 тысячи, то в прошлом году таких обращений было 308 тысяч", - уточнил Денисенко.

Период бесплатной приватизации и деприватизации жилья в РФ должен был закончиться 1 марта 2010 года, однако в начале февраля его продлили на три года - до 1 марта 2013 года.

По мнению руководителя московского управление Росреестра, завершение к 2013 году процесса бесплатной приватизации жилых площадей в городе зависит прежде всего от активности жителей столицы.

"Если будем регистрировать по 200 - 250 тысяч квартир в год, то успеем. Однако опыт показывает, что после принятия решения о продлении сроков приватизации, как это уже было в 2007 году, количество обращений резко падает", - констатировал он.

Уже в настоящее время, отметил Денисенко, среди горожан нет того ажиотажа, который "наблюдался у окошек регистрационной службы осенью 2009 года".

"Я почти уверен, что накануне 2013 года авральная ситуация возникнет вновь: к сожалению, наш народ привык жить по принципу "пока гром не грянет, мужик не перекрестится", - заключил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала