Рейтинг@Mail.ru
Бизнесмен в Москве оштрафован на 400 тыс рублей за снос памятника - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бизнесмен в Москве оштрафован на 400 тыс рублей за снос памятника

Читать в
Тверской суд Москвы оштрафовал на 400 тысяч рублей генерального директора ЗАО "Дизар" 54-летнего Шалву Крихели, по указанию которого в центре города был снесен памятник истории и культуры, мешавший строительству гостиничного комплекса, сообщает в пятницу сайт столичной прокуратуры.
МОСКВА, 5 марта - РИА Новости. Тверской суд Москвы оштрафовал на 400 тысяч рублей генерального директора ЗАО "Дизар" 54-летнего Шалву Крихели, по указанию которого в центре города был снесен памятник истории и культуры, мешавший строительству гостиничного комплекса, сообщает в пятницу сайт столичной прокуратуры.

Ведомство отмечает, что суд вынес решение в декабре прошлого года, но о вступлении его в силу стало известно только сейчас.

Суд и следствие установили, что на участке в Оружейном переулке, принадлежащем согласно договору аренды ЗАО "Дизар", находился памятник, включенный в перечень объектов исторического и культурного наследия, "Дом-кузница XVIII-XIX века".

"Шалва Крихели, достоверно зная о том, что дом отнесен к объектам исторического и культурного наследия и нуждается в реставрации, решил построить на данном участке административно-гостиничный комплекс. Для этого он самовольно, без соответствующей разрешительной документации организовал снос памятника и вывоз строительных отходов", - уточняется в сообщении.

К сносу были привлечены неосведомленные подрядчики. В октябре 2006 года под руководством Крихели рабочие разрушили памятник, вывезли отходы и вырыли на месте здания котлован.

Прокуратура напоминает, что в 2008 года предприниматель был оправдан в связи с отсутствием состава преступления. Это решение оспорило гособвинение, дело из кассации было направлено на новое рассмотрение и Тверской суд уже в новом составе признал Крихели виновным по части 2 статьи 243 УК РФ (уничтожение памятника истории и культуры федерального значения).

Снесенное здание представляло собой образец промышленной архитектуры XVIII века. Дом-кузница являлся частью Оружейной слободы Каретного ряда, изначально в нем проводили подковку лошадей зажиточных горожан. В советское время дом был переоборудован под коммуналку, затем в нем был организован склад и в последние дни перед сносом он пустовал, требуя ремонта.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала