Рейтинг@Mail.ru
Участок "Строймонтажа" в Петербурге за 1 млрд руб ищет покупателя - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Участок "Строймонтажа" в Петербурге за 1 млрд руб ищет покупателя

Читать в
Участок на набережной Робеспьера в центре Санкт-Петербурга, который в 2007 году за 1,07 миллиарда рублей купила компания "Строймонтаж", может вновь сменить владельца, пишет в пятницу газета "РБК daily".

МОСКВА, 5 марта - РИА Новости. Участок на набережной Робеспьера в центре Санкт-Петербурга, который в 2007 году за 1,07 миллиарда рублей купила компания "Строймонтаж", может вновь сменить владельца, пишет в пятницу газета "РБК daily".

В ней рассказывается, что бывшая дочерняя структура "Строймонтажа" - "Первая проектная компания", в прошлом году перекупившая участок, пытается найти соинвестора для строительства на этом месте жилого дома. Однако при этом компания готова и вовсе расстаться с землей за 800 миллионов рублей - таков ее долг перед Сбербанком, который кредитовал покупку. Но за такие деньги участок площадью всего 0,13 гектара сейчас не продать.

В материале уточняется, что в январе 2009 года, когда у "Строймонтажа" начались проблемы с кредиторами, стало известно, что участок продан "Первой проектной компании" (ППК) за 1,1 миллиарда рублей. ППК до февраля 2009 года являлась дочерней компанией "Строймонтажа".

В сентябре 2009 года ППК удалось согласовать на Градостроительном совете архитектурную концепцию строительства элитного дома на 51 квартиру с подземной автостоянкой, встроенными помещениями и офисным центром. Между тем, собственных средств на реализацию проекта у ППК нет, и компания не исключает продажи участка, который до 2011 года находится в залоге у Сбербанка.

Как рассказал изданию генеральный директор ППК Анатолий Павлов, в 2009 году компания искала соинвестора, но поиски не увенчались успехом, хотя к проекту присматривались "крупные гостиничные операторы". На реализацию проекта необходимо около 1 миллиарда рублей.

"Мы ищем соинвестора на 60% суммы", - заявил газете Павлов. При этом поиск соинвестора или нового собственника участка предполагает, что при реализации проекта будет использована уже согласованная архитектурная концепция.

В материале отмечается, что продажа участка не принесет ППК выгоды. Компания вела переговоры с Российским аукционным домом и Сбербанком об организации торгов, но предложение о проведении аукциона по "голландской схеме" (на понижение) с минимальной ценой в 600 миллионов рублей ППК не устроило, и компания решила сама искать покупателя.

"В Российском аукционном доме факт переговоров не комментируют. В Сбербанке не удалось получить сведения, действительно ли ППК обращалась за содействием в продаже участка или с просьбой о реструктуризации кредита", - подчеркивается в издании.

Между тем, по словам директора по консалтингу и оценке АН "Бекар" Игоря Лучкова, при реалистичном сценарии минимальная цена участка - 500 миллионов рублей.

"Она может достигнуть и 800 миллионов рублей. Но за 1 миллиард рублей бизнес покупать участок не будет", - цитируется в материале эксперт.

Также, по мнению специалистов, эффективнее всего строить в этом месте элитное жилье, офисы класса А или пятизвездочную гостиницу.

А исполнительный директор Praktis Consulting Brokerage Сергей Федоров сообщил газете, что на торгах участок ушел бы за 600 миллионов рублей, и интерес к территории могут проявить крупные игроки на рынке элитного жилья, которые сейчас постепенно начинают размораживать свои проекты.

"Но их немного, и интерес будет не за 800 миллионов рублей", - заключил Федоров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала