Рейтинг@Mail.ru
Инвестиции в инфраструктуру ОЭЗ в Самарской области составят 13,7 млрд руб - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инвестиции в инфраструктуру ОЭЗ в Самарской области составят 13,7 млрд руб

Читать в
Создание инфраструктуры для особой экономической зоны (ОЭЗ) в Самарской области потребует 13,7 миллиарда рублей, сообщил директор департамента особых экономических зон и проектного финансирования Минэкономразвития РФ Дмитрий Левченков.

МОСКВА, 3 марта - РИА Новости. Создание инфраструктуры для особой экономической зоны (ОЭЗ) в Самарской области потребует 13,7 миллиарда рублей, сообщил директор департамента особых экономических зон и проектного финансирования Минэкономразвития РФ Дмитрий Левченков.

"Инфраструктурное обеспечение детально проработано, потребуется сумма 13,7 миллиарда рублей. Это касается строительства как внутренней инфраструктуры, сетей, так и внешней", - сказал он в среду журналистам. По его словам, здесь учтены затраты на строительство железнодорожной ветки, обеспечение газо-, водо- и электроснабжения. Часть суммы поступит из бюджетов субъекта Федерации и муниципалитета, часть - из федерального бюджета, остальное - частные инвестиции.

Левченков сообщил, что на сегодняшний день подписано предварительные соглашение с 11-ю компаниями - потенциальными резидентами особой зоны. По его словам, при ее создании ставилась задача диверсифицировать структуру промышленности в регионе с тем, чтобы там "не главенствовал автопром". Поэтому шесть из 11 компаний не связаны с автомобильной промышленностью.

По оценкам МЭР, создание такой зоны даст свыше 10 тысяч рабочих мест, сказал Левченков. По его словам, по опыту создания других зон на этапе строительства инфраструктуры уже обеспечивается до 1 тысячи рабочих мест.

Территория ОЭЗ расположена в непосредственной близости к основной производственной площадке ОАО "АвтоВАЗ" и ЗАО "Джи эм-АвтоВАЗ". Участок имеет транспортную доступность автомобильным и железнодорожным транспортом. Этот проект, по данным областного правительства, позволит резко уменьшить затраты на организацию производственных предприятий и повысить рентабельность производства, что, в свою очередь, увеличит конкурентоспособность выпускаемой продукции по сравнению с аналогичной, произведенной не в рамках ОЭЗ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала