Рейтинг@Mail.ru
Около 40 предприятий Спецстроя РФ могут реорганизовать из-за убыточности - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Около 40 предприятий Спецстроя РФ могут реорганизовать из-за убыточности

Читать в
Большинство предприятий Спецстроя РФ в 2009 году обеспечили рентабельную работу и выполнили план на год, хотя около 40 ФГУП допустили убытки и в связи с этим могут быть реорганизованы, сообщил в среду на заседании коллегии Спецстроя РФ директор Федерального агентства специального строительства генерал армии Николай Аброськин.

МОСКВА, 3 марта - РИА Новости. Большинство предприятий Спецстроя РФ в 2009 году обеспечили рентабельную работу и выполнили план на год, хотя около 40 ФГУП допустили убытки и в связи с этим могут быть реорганизованы, сообщил в среду на заседании коллегии Спецстроя РФ директор Федерального агентства специального строительства генерал армии Николай Аброськин.

"В 2009 году деятельность руководства федерального агентства была направлена на обеспечение финансовой устойчивости подчиненных государственных унитарных предприятий, недопущению убыточности и их банкротства. Большинство предприятий, обеспечивших рентабельную работу в 2009 году, в целом обеспечивают производственное и социальное развитие", - сказал Аброськин.

По его словам, в целом по Спецстрою России, несмотря на сложную инвестиционную и финансовую ситуацию, суммарная чистая прибыль составила более 1,8 миллиарда рублей. Это ниже уровня 2008 года, однако, по оценке Аброськина, также значительная сумма.

"По 38 ФГУПам, допустившим убытки (на сумму 1,6 миллиарда рублей), требуется глубокий анализ их деятельности на предмет реорганизации. И мы ведем эту работу", - отметил директор Спецстроя.

Газета "Ведомости" в среду сообщила, что Федеральное агентство специального строительства якобы из-за отсутствия в кризис заказов и накопившихся перед некоторыми банками долгов приняло решение ликвидировать два дочерних ФГУПа - Управление специального строительства по территории (УССТ) номер 1 и УССТ номер 10.

По словам официального представителя Спецстроя РФ, речь идет о реструктуризации указанных в статье двух дочерних предприятий.

"Спецстроем России во исполнение требований Концепции управления госимуществом и приватизации в РФ, Основных направлений деятельности правительства РФ на период до 2012 года, проводятся мероприятия по реструктуризации ФГУПов с целью определения их оптимального количества, необходимого для осуществления функций государства по организации работ в области специального строительства в интересах обороны и безопасности государства", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в ходе выполнения данного поручения принято решение о создании ликвидационных комиссий ФГУПов УССТ №1 и УССТ №10, с целью "проведения ликвидационных мероприятий в рамках действующего законодательства РФ".

"Приоритетным направлением в этой процедуре является упорядочение имеющихся активов и их использование для удовлетворения требований всех кредиторов, включая банки", - отметил собеседник агентства.

В настоящее у Спецстроя более 120 дочерних предприятий (ФГУП).
По словам Аброськина, при всех финансовых трудностях принятая программа обновления основных фондов предприятий в 2009 году в целом выполнена.

"На эти цели направлено 1,1 миллиарда рублей, из них 900 миллионов рублей - собственных средств предприятий. За счет собственных средств закуплено 236 единиц машин и механизмов", - сказал он.

Результаты за 2009 год

Подрядные организации Спецстроя России в 2009 году вели строительство более 800 объектов. Кроме того, военные строители восстановили 85 объектов в Южной Осетии.

"Несмотря на общее снижение подрядных работ, на 14% по сравнению с предшествующим годом, в 2009 году по отдельным заказчикам был обеспечен их поступательный рост", - отметил Аброськин.

Спецстрой возводит важные государственные объекты в России, прежде всего, по заказу Минобороны, ФСБ и других силовых ведомств. Федеральное агентство участвует в реализации различных целевых программ и программ развития регионов в субъектах РФ.

По данным, которые привел директор Спецстроя, в 2009 году в интересах основного заказчика - Минобороны РФ - было выполнено строительно-монтажных работ на сумму более 9,4 миллиарда рублей. Это 21% от общего объема подрядных работ, или 24% от объема работ, выполненных Спецстроем в интересах всех государственных заказчиков.

В частности, дорожно-строительные формирования Спецстроя России в 2009 году вели работы на территории 12 субъектов РФ, а также в Южной Осетии, сообщил генерал.

"Выполнение программы подрядных работ по дорожному строительству составило 5,6 миллиарда рублей. ... Всего построено и находится в стадии строительства более 200 километров автомобильных дорог различных технических категорий, а также девять мостовых сооружений", - сказал докладчик.

Рост зарплат и доли молодых

В 2009 году средняя заработная плата всех категорий работников в Спецстрое возросла на 2,8% (по сравнению с 2008 годом) и составила 19,2 тысячи рублей, в том числе в строительстве - около 20,37 тысячи рублей, в промышленности - около 16,86 тысячи рублей.

По данным Аброськина, увеличилась доля молодых рабочих в возрасте до 30 лет и рабочих в возрасте от 30 до 50 лет, которые составляют две трети от общей численности в трудовых коллективах.

Общая укомплектованность офицерскими кадрами воинских формирований Спецстроя России составляет 65,1%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала