Рейтинг@Mail.ru
ВЭБ утвердил программу поддержки ипотеки на 250 млрд руб - Недвижимость РИА Новости, 22.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВЭБ утвердил программу поддержки ипотеки на 250 млрд руб

Читать в
Набсовет Внешэкономбанка в начале текущей недели утвердил программу выдачи банками ипотечных кредитов, которые будут рефинансированы за счет средств ВЭБа и ПФР на сумму 250 млрд руб; предоставление ссуд по ставке 11% годовых и с первоначальным взносом до 20% в рамках программы может начаться уже в апреле, сообщил глава АИЖК Александр Семеняка.

МОСКВА, 3 марта - РИА Новости. Наблюдательный совет Внешэкономбанка в начале текущей недели утвердил программу выдачи банками ипотечных кредитов, которые будут рефинансированы за счет средств ВЭБа и Пенсионного фонда России на сумму 250 миллиардов рублей; предоставление ссуд по ставке 11% годовых и с первоначальным взносом до 20% в рамках программы может начаться уже в апреле, сообщил глава Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Александр Семеняка в среду на пресс-конференции в РИА Новости.

"Я разговаривал вчера с "ВЭБ Капиталом" и мне сказали, что в начале этой недели наблюдательный совет ВЭБа в заочной форме принял программу", - сказал он, добавив, что "это финальная точка".

В конце ноября наблюдательный совет ВЭБа утвердил программу инвестиций в облигации АИЖК и облигации с ипотечным покрытием за счет собственных средств и средств пенсионных накоплений на сумму 210 миллиардов рублей. Кроме того, 40 миллиардов рублей ВЭБ планирует направить АИЖК на поддержку ипотечного рынка. Теперь ВЭБ утвердил и порядок работы по этой программе, и ее окончательные более конкретные условия.

Для реализации программы ВЭБ сейчас начинает заключать договора с банками, сказал Семеняка. "Думаю, что в течение марта банки подпишут соглашения, а выдавать кредиты могут начать уже в апреле", - сказал он.

"Эти договора предполагают, что ВЭБ берет на себя обязательство в течение трех лет выкупать ипотечные облигации, фиксируя объем, а также стоимость денег в размере 7% годовых (для банков). При этом доходность пенсионной системы будет равна 9% годовых, что выгодно с точки зрения доходности", - рассказал глава АИЖК.

Ставка по ипотечным кредитам, которые могут рефинансировать банки в рамках этой программы, не должна превышать 11% годовых в рублях, а первоначальный взнос - 20% годовых.

В настоящее время средняя ставка по рублевым ипотечным кредитам составляет примерно 14% годовых. Большинство банков предлагают взять ипотечный кредит с первоначальным взносом от 30%.

Таким образом, программа ВЭБа дает возможность повысить доступность ипотеки в России.
Кроме того, она снижает риски банков при выдаче долгосрочных жилищных кредитов, за счет появления у них прогнозируемого объема средств и их стоимости для нужд ипотеки.

АИЖК уже направило в ВЭБ список примерно из 10 банков, которые имели опыт выпуска ипотечных бумаг, а также активно участвовали в обсуждении программы. Тем самым агентство сообщило ВЭБу имена кредитных учреждений, которым в первую очередь было бы интересно заключить контракты с госкорпорацией.

По мнению Семеняки, для того чтобы продать ипотечные облигации по рамках программы, банку необходимо накопить пул ипотечных ссуд примерно в 5 миллиардов рублей. "Поэтому, я думаю, в программе примут участие не более 30 банков", - сказал он, не уточнив их имена.

АИЖК - это специализированный институт, созданный для развития ипотечного рынка в России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала