Рейтинг@Mail.ru
Совет Федерации одобрил закон, увеличивающий доступность ипотеки - Недвижимость РИА Новости, 22.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Совет Федерации одобрил закон, увеличивающий доступность ипотеки

Читать в
Члены Совета Федерации одобрили в среду закон, разрешающий секьюритизацию ипотечных кредитов с первоначальным взносом в 20% вместо нынешних 30% в целях повышения доступности ипотеки. Соответствующие поправки внесены в закон "Об ипотечных ценных бумагах".

МОСКВА, 3 марта - РИА Новости. Члены Совета Федерации одобрили в среду закон, разрешающий секьюритизацию ипотечных кредитов с первоначальным взносом в 20% вместо нынешних 30% в целях повышения доступности ипотеки.

Соответствующие поправки внесены в закон "Об ипотечных ценных бумагах".

Выступая на заседании, глава комитета Совета Федерации по финансовым рынкам и денежному обращению Дмитрий Ананьев сообщил, что поправки позволяют включать в состав ипотечного покрытия ипотечных ценных бумаг кредиты, в которых доля средств, предоставляемых банком, составляет 80%, а доля собственных средств гражданина - 20%.

В настоящее время в сумму ипотечного покрытия могут входить только кредиты, в составе которых предоставляемые банком средства равняются 70% от стоимости квартиры, а собственные средства гражданина - 30%. Таким образом, кредиты с соотношением суммы кредита и оценочной стоимости предмета залога выше 70% не могли быть секьюритизированы, что ограничивало возможности банков по выдаче таких кредитов.

По словам Ананьева, существующие нормы ограничивают возможности банков по выдаче таких кредитов, в результате чего снижается потенциал роста объемов ипотечного кредитования, и ипотечные кредиты становятся недоступными для ряда категорий населения, нуждающихся в социальной поддержке, в первую очередь, для молодых семей.

Таким образом, расширение перечня ипотечных активов, подлежащих секьюритизации, будет способствовать увеличению объема выдачи ипотечных кредитов.

По прогнозам экспертов, доступность ипотеки повысится в 2,7 раза. Ожидается, что будет выдано примерно 190 тысяч ипотечных кредитов на сумму примерно 350 миллиардов рублей.

Как отметил Ананьев, принятие поправок должно стать стимулом для развития рынка посткризисного ипотечного кредитования, который, который, в свою очередь, должен потянуть за собой развитие строительной сферы и сопутствующих отраслей промышленности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала