Рейтинг@Mail.ru
Сеть доходных домов могут начать развивать в Петербурге в 2011 году - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сеть доходных домов могут начать развивать в Петербурге в 2011 году

Читать в
Власти Санкт-Петербурга в 2011 году планируют разработать программу развития доходных домов - в Смольном полагают, что смогут заработать на сдаче недвижимости внаем и решить вопрос использования иногородней рабочей силы, пишет в среду газета "РБК daily".

МОСКВА, 3 марта - РИА Новости. Власти Санкт-Петербурга в 2011 году планируют разработать программу развития доходных домов - в Смольном полагают, что смогут заработать на сдаче недвижимости внаем и решить вопрос использования иногородней рабочей силы, пишет в среду газета "РБК daily".

По словам издания, первый доходный дом в Петербурге уже работает и даже наполовину заселен.

Так, уточняется в материале, в конце 2009 года "Строительный трест" совместно с финским фондом Icecapital Housing Fund 1 сдал комплекс "Богатырский" на 2 тысячи квартир на Коломяжском проспекте.

По словам заместителя генерального директора "Строительного треста" Беслана Берсирова, в этом комплексе Icecapital приобрел 276 квартир площадью 16,875 тысячи квадратных метров.

"С декабря 2009 года в аренду сдано уже около 140 квартир", - сообщила газете генеральный директор ООО "Коломяжский, 15" (дочерняя структура Icecapital) Елена Гришина. Она добавила, что однокомнатные квартиры площадью 37 квадратных метров со стоимостью аренды около 18 тысяч рублей закончились быстрее всего. Дороже всего стоит снять трехкомнатную видовую квартиру на последнем этаже 25-этажного дома - 41 тысяча рублей в месяц.

Как рассказал изданию глава Жилищного комитета Петербурга Юрий Осипов, программа развития доходных домов будет предусмотрена в новой концепции государственной жилищной политики города. Срок действия аналогичного уже существующего документа истекает в 2011 году.

По словам Осипова, строить доходные дома смогут и город, и частные компании. Например, для создания доходных домов на торги могут выставляться здания, нуждающиеся в реконструкции. Чиновник считает, что такой проект будет выгоден и городу.

"Например, нам не хватает сейчас специалистов-кровельщиков. Мы строим доходный дом, привлекаем рабочую силу, предоставляем жилье в аренду по более низкой цене", - пояснил изданию глава комитета. А вице-губернатор Петербурга Алексей Сергеев считает, что доходными домами должны заниматься исключительно частные компании, которые заинтересованы в привлечении рабочей силы.

Между тем, указывается в материале, эксперты отмечают, что интерес к строительству доходных домов сейчас невелик.

"Небольшая цена аренды на вторичном рынке жилья тормозит развитие доходных домов", - рассказал газете директор департамента оценки NAI Becar Александр Филиппов. А заместитель генерального директора АРИН Владимир Спарак отметил, что рентабельность в 6% от сдачи в аренду объектов жилой недвижимости эконом-класса, к которому относятся доходные дома, девелоперам не нужна в принципе.

"Стоимость возведения такого дома оценивается в 20 тысяч рублей за квадратный метр. Насытить рынок аренды легко, и большое количество специально построенных домов могут долго простаивать", - подчеркнул Спарак.

В то же время заместитель директора департамента консалтинга "Colliers International Санкт-Петербург" Евгения Васильева отметила изданию, что аренда жилья в доходных домах может быть интересна в случае конкурентоспособной цены по сравнению с обычными квартирами или при наличии дополнительного спектра услуг.

"Но город должен разработать механизмы внедрения программы и поощрения бизнеса. В целом инициатива имеет шансы на развитие", - цитируется в материале Васильева.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала