Рейтинг@Mail.ru
Дачной амнистией не воспользовались около 15 млн россиян - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дачной амнистией не воспользовались около 15 млн россиян

Читать в
До сих пор возможностями дачной амнистии так и не воспользовались около 15 миллионов владельцев земельных участков, пишет "Российская газета" в понедельник. В Росреестре полагают, что с новыми правилами этот процесс пойдет намного быстрее.

МОСКВА, 1 марта - РИА Новости. До сих пор возможностями дачной амнистии так и не воспользовались около 15 миллионов владельцев земельных участков, пишет "Российская газета" в понедельник. В Росреестре полагают, что с новыми правилами этот процесс пойдет намного быстрее.

С 1 марта вступают в силу поправки в законы "О государственном кадастре недвижимости" и "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

В прошлом году дачной амнистией воспользовались 2,6 миллиона граждан - на 1,1 миллиона больше, чем в 2008 году. Но потенциал все еще огромен.

Дачная амнистия в отдельных вопросах не является бессрочной - есть ограничение по упрощенной регистрации индивидуальных жилых домов. Дачная амнистия в этой части заканчивается через пять лет.

Под амнистию попадают только те граждане, чьи права на земельные участки были приобретены до 2001 года, когда вступил в силу новый Земельный кодекс, напоминает издание.

Большинство землевладельцев не спешат оформлять свой участок и то, что на нем построено из-за крайне сложной процедуры. Пока на оформление даже крохотного дачного домика на участке в пару соток уходит несколько месяцев. И если в органах регистрации процесс оформления дачной амнистии в среднем занимает 15 рабочих дней, уверяют в Росреестре, то много времени уходит на обращение в местные органы власти, поход в БТИ и так далее.

Газета пишет, что за оформление документов приходится. "По карману землевладельцев бьют различные "дополнительные" сборы, которые берут за свои услуги участвующие в этой цепочке посреднические структуры. В результате цена оформления земельного участка в собственность может достигать нескольких десятков тысяч рублей", - отмечает "Российская газета". Кстати, госпошлина за регистрацию земельного участка в рамках амнистии с 29 января этого года хоть и увеличилась в два раза, но составляет всего 200 рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала