Рейтинг@Mail.ru
Путин предлагает "разогреть" рынок жилья длинными доступными кредитами - Недвижимость РИА Новости, 22.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин предлагает "разогреть" рынок жилья длинными доступными кредитами

Читать в
Премьер-министр РФ Владимир Путин считает, что рынок жилья нуждается в поддержке и полагает, что процентная ставка по ипотеке, не превышающая 11%, серьезно расширит круг участников ипотеки.

ТЮМЕНЬ, 26 февраля - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин считает, что рынок жилья нуждается в поддержке и полагает, что процентная ставка по ипотеке, не превышающая 11%, серьезно расширит круг участников ипотеки.

"В конце прошлого года я дал поручение найти дополнительные ресурсы для поддержки ипотеки, чтобы на рынке появились доступные жилищные кредиты. Процентная ставка по ним не должны превышать 11% годовых, а первоначальный взнос должен быть не более 20% от стоимости квартиры. Расчеты показывают, что такие условия серьезно расширят круг участников ипотеки за счет тех, кто готов взять жилищный кредит, но не может платить за него 14-15%, как того требуют банки сегодня", - сказал Путин в пятницу на заседании президиума Совета при президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демократической политики.
При этом премьер отметил, что и 11% - достаточно дорого.

"И в перспективе нужно стремиться, чтобы ставка стала еще ниже", - добавил российский премьер.

Он напомнил, что несколько дней назад Госдума уже приняла закон, позволяющий снизить первоначальный взнос по ипотеке, и выразил надежду, что документ найдет поддержку и в Совете Федерации.

"Чтобы коммерческие банки смогли выдавать доступные кредиты, они получат дополнительную финансовую помощь, как со стороны Внешэкономбанка, так и из Фонда национального благосостояния в общем объеме 250 миллиардов рублей", - сказал он.

По его словам, это и есть те самые "длинные деньги", которые будут направлены на решение жилищных проблем граждан.

"Конечно, нужно сказать прямо и честно - это в известной степени искусственная поддержку, искусственные "длинные деньги", потому что в нормальной экономике "длинные деньги" складываются из ряда компонентов - из накоплений граждан на счетах, из значительных объемов пенсионных фондов, из страховых компаний. Но в целом это движение в правильном направлении. Мы должны поддержать рынок, поддержать граждан, которые хотят улучшить свои жилищные условия. Мы должны рынок разогреть, перегрева не нужно, но поддержка нужна. И мы с вами договаривались о том, что в 2010 году меры по поддержке реальных секторов экономики пока сокращать рано", - сказал российский премьер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала