Рейтинг@Mail.ru
Москва расторгла контракт с инвестором МФК около "Рабочего и колхозницы" - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва расторгла контракт с инвестором МФК около "Рабочего и колхозницы"

Читать в
Власти Москвы расторгли инвестконтракт на строительство многофункционального комплекса на территории, прилегающей к монументу Веры Мухиной "Рабочий и колхозница" во Всероссийском выставочном центре (ВВЦ), с ЗАО "МПАС", которое, по планам, должно было спроектировать и постамент для самого памятника, рассказал РИА Новости в четверг источник в столичной мэрии.

МОСКВА, 25 февраля - РИА Новости. Власти Москвы расторгли инвестконтракт на строительство многофункционального комплекса на территории, прилегающей к монументу Веры Мухиной "Рабочий и колхозница" во Всероссийском выставочном центре (ВВЦ), с ЗАО "МПАС", которое, по планам, должно было спроектировать и постамент для самого памятника, рассказал РИА Новости в четверг источник в столичной мэрии.

Он напомнил, что решение о строительстве рядом с "Рабочим и колхозницей" МФК было принято горадминистрацией еще в 2001 году.

"Решено было, что инвестором проекта станет ЗАО "МПАС", в собственности которого находилась подземная автостоянка, расположенная в сотне метров от монумента по адресу улица Сергея Эйзенштейна, владение 1. При этом предполагалось, что компания создаст новый проект постамента для "Рабочего и колхозницы", – напомнил собеседник агентства.

Однако, по словам источника РИА Новости, инвестор не торопился с завершением проекта, а из-за этого тормозились и реставрационные работы.

"В результате в 2008 году правительство Москвы провело торги на заключение контракта на проектирование и строительство постамента, а также на завершение реставрации и установку памятника, которые выиграла компания "СК "Стратегия", – уточнил он.

Как пояснил сотрудник столичной мэрии, инвестконтракт с ЗАО "МПАС" расторгнут без применения штрафных санкций к компании "в связи с требованиями законодательства РФ об объектах культурного наследия и невозможностью его реализации".

"При этом земельный участок, на котором расположена принадлежащая ЗАО "МПАС" подземная парковка, будет оформлен под функцию "для эксплуатации существующей подземной многоярусной автостоянки, инженерных изысканий и проектирования", – указал он.

До 2013 года, заключил представитель горадминистрации, компания должна получить градостроительный план этой площадки, осуществить инженерные изыскания и проектирование, а затем получить разрешение на строительство.

Скульптурная группа "Рабочий и колхозница", выполненная из нержавеющей хромоникелевой стали, была создана для советского павильона на Международной выставке в Париже в 1937 году.

При транспортировке из французской столицы в Москву монумент был поврежден, а затем реконструирован и в 1939 году установлен на постаменте перед Северным входом на ВСХВ (ВВЦ). В 1979 году скульптуру реставрировали, а в 2003 году ее разобрали на фрагменты для новой реставрации.

Власти Москвы обещали вернуть монумент на прежнее место сначала в 2005 году, затем в 2006 и в 2007 годах, однако удалось это сделать лишь в 2009 году.

Но на этом строительные работы не завершились – внутри постамента памятника в 2010 году должна появиться музейная часть.

Планируется, что в павильоне-постаменте разместится выставочный зал пропускной способностью до 5 тысяч человек. Общая площадь постамента составит более 8 тысяч квадратных метров, его высота - 34,5 метра. Высота самой скульптуры - 24,5 метра.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала