Рейтинг@Mail.ru
Дом великого арабского поэта Аль-Мутанабби обнаружен в сирийском Алеппо - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дом великого арабского поэта Аль-Мутанабби обнаружен в сирийском Алеппо

Читать в
Дом, в котором, как полагают, жил один из величайших арабских поэтов Абу Тайиб аль-Мутанабби, обнаружен в центре сирийского города Алеппо (Халеб), в нескольких десятках метров от знаменитой цитадели, сообщает сирийская газета "Тышрин".

ДАМАСК, 24 февраля - РИА Новости, Павел Давыдов. Дом, в котором, как полагают, жил один из величайших арабских поэтов Абу Тайиб аль-Мутанабби, обнаружен в центре сирийского города Алеппо (Халеб), в нескольких десятках метров от знаменитой цитадели, сообщает сирийская газета "Тышрин".

Двухэтажный дом, выстроенный из черного базальта, имеет "несколько комнат среднего размера, арочные окна и деревянные двери". По словам сирийского историка Мухаммеда Каджи, обнаружить его помогла книга по истории Алеппо, сотни страниц которой посвящены алеппскому периоду жизни знаменитого поэта и описанию его дома.

Сомнений в том, что в 948 - 957 годах в найденном доме жил Аль-Мутанабби, нет, считает Каджи.

Аль-Мутанабби, настоящее имя которого Абу Тайиб Ахмад ибн аль-Хусейн, родился на территории современного Ирака, в Куфе в семье водоноса, хотя позже утверждал, что имеет благородное происхождение. Свое прозвище - "выдающий себя за пророка" - поэт получил после того, как в 932 году в этом качестве возглавил восстание карматов, за что угодил в тюрьму. Обретя вновь свободу, он стал странствующим поэтом и зарабатывал на жизнь стихами.

Аль-Мутанабби прославился одами боевым подвигам, которые он преподносил видным особам, и остроумными сатирами-пасквилями, за одну из которых поэт, как предполагают, поплатился жизнью. Вершины успеха и славы Аль-Мутанабби достиг, будучи придворным поэтом эмира Алеппо Сейфа эд-Дауля.

В алеппском доме, где жил Аль-Мутанабби, будет устроен музей поэта, говорится в сообщении "Тышрин".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала