Рейтинг@Mail.ru
Ростовские власти ищут способ помочь ночующему в машине фронтовику - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ростовские власти ищут способ помочь ночующему в машине фронтовику

Читать в
Власти города Зверево Ростовской области пытаются решить жилищную проблему ветерана Великой Отечественной войны 85-летнего Семена Солодовченко, который второй день ночует в своей машине у здания мэрии, пытаясь таким образом получить жилье.
РОСТОВ-НА-ДОНУ, 19 февраля - РИА Новости. Власти города Зверево Ростовской области пытаются решить жилищную проблему ветерана Великой Отечественной войны 85-летнего Семена Солодовченко, который второй день ночует в своей машине у здания мэрии, пытаясь таким образом получить жилье.

Как сообщила РИА Новости заместитель главы администрации города по развитию и социальным вопросам Людмила Скупченко, фронтовику принадлежали две квартиры и дом в хуторе Михайловка Красносулинского района Ростовской области, которые он продал несколько лет назад, после чего в 2004 году подал заявление о постановке на учет на получение жилья. Однако фронтовик, по словам чиновницы, не может быть включен в федеральную программу, потому что имел жилье, но продал его.

"Сегодня (в четверг) мы получили из министерства территориального развития (Ростовской области) бумагу, что он под федеральную программу не попадает, потому что имел жилье и ухудшил свои условия", - сообщила Скупченко.

Она сказала, что городская дума по ходатайству мэра ранее поставила фронтовика на учет.

"Но в июне 2009 года он написал заявление о снятии с учета, в связи с переездом в Волгоградскую область, но в конце года он снова вернулся в Зверево, и теперь мы продолжаем решать его вопрос", - сообщила Скупченко.

Она отметила, что ветеран получает пенсию более 20 тысяч рублей.
"Мы ему предлагали гараж, чтобы он поставил машину, предлагали снять квартиру с мебелью и оплачивать ее, но он отказывается и теперь говорит, что хочет дом", - отметила собеседница агентства.

Скупченко добавила, что гордума на своем внеочередном заседании рассмотрит вопрос о приобретении для ветерана муниципальной квартиры. Но приватизировать он ее не сможет.

"Другие ветераны осудят нас, если мы примем неадекватное решение. Тогда получится, что можно десять раз ухудшать свои условия, 20 раз будут спекулировать на этом, и мы потом будем отвечать за нецелевое использование средств", - рассуждает чиновница.

В свою очередь, депутат гордумы Валерий Дьяконов, который рассказал о случае Солодовченко СМИ, считает, что фронтовику необходимо выделить жилье в любом случае.

"В указе президента ничего не написано - ухудшил или не ухудшил условия - он заработал перед страной эту квартиру. Ему положено, потому что мы должны преклоняться перед этими людьми, и чиновничий барьер мы перешибем", - подчеркнул Дьяконов.
Вместе с тем, депутат против покупки квартиры ветерану за муниципальный счет.

"Если его выкидывают из президентской программы, то самый простой путь - выдать пустующее жилье, отремонтировать и дать. Средства на ремонт в городе найдутся, но не на приобретение", - сказал он, добавив, что приобретать жилье город не должен, так как его бюджет является дефицитным.

В декабре прошлого года общественный резонанс получила судьба ветерана Великой Отечественной войны из Азова Ростовской области Нины Демиденко. Ее родственник пожаловался в прямом эфире Владимиру Путину, что женщине отказали в жилье, так как она не встала в очередь на получение новой квартиры до 1 марта 2005 года.

В то же время премьер-министр заявил, что все ветераны вне зависимости от того, когда они встали на учет, получат жилье. Власти города в ответ сообщили, что они на законных основаниях отказали в предоставлении ветерану войны жилья, но планируют обеспечить ее жильем после выхода нового закона.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала