Рейтинг@Mail.ru
Дума рассмотрит поправки о снижении требований по ипотеке - Недвижимость РИА Новости, 22.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дума рассмотрит поправки о снижении требований по ипотеке

Читать в
Госдума на заседании в пятницу рассмотрит в первом чтении законопроект, разрешающий секьюритизацию ипотечных кредитов с первоначальным взносом в 20% вместо нынешних 30% в целях повышения доступности ипотеки. Профильный комитет рекомендовал принять законопроект сразу в трех чтениях.
МОСКВА, 19 февраля - РИА Новости. Госдума на заседании в пятницу рассмотрит в первом чтении законопроект, разрешающий секьюритизацию ипотечных кредитов с первоначальным взносом в 20% вместо нынешних 30% в целях повышения доступности ипотеки. Профильный комитет рекомендовал принять законопроект сразу в трех чтениях.

Документ предложен группой депутатов, в том числе председателем комитета палаты по финансовому рынку Владиславом Резником.

Законопроект предлагает разрешить включать в состав ипотечного покрытия ипотечных ценных бумаг кредиты, в которых доля средств, предоставляемых банком, составляет 80%, а доля собственных средств гражданина - 20%, отметил Резник.

По словам автора законопроекта, в настоящее время в состав ипотечного покрытия могут входить только кредиты, в составе которых предоставляемые банком средства должны составлять 70% от стоимости квартиры, а собственные средства гражданина - 30%.

"Таким образом, кредиты с соотношением суммы кредита и оценочной стоимости предмета залога выше 70% не могут быть секьюритизированы, что ограничивает возможности банков по выдаче таких кредитов",- сказал Резник журналистам.

Поправки вносятся в статью 3 закона "Об ипотечных ценных бумагах", уточняющую требования к ипотечным кредитам, входящим в ипотечное покрытие облигаций. В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что существующие нормы ограничивают возможности банков по выдаче таких кредитов, в результате чего снижается потенциал роста объемов ипотечного кредитования, и ипотечные кредиты становятся недоступными для ряда категорий населения, нуждающихся в социальной поддержке, в первую очередь, для молодых семей.

"Таким образом, расширяя перечень ипотечных активов, подлежащих секьюритизации, мы будем способствовать увеличению объема выдачи ипотечных кредитов", - сказал депутат.

По его словам, документ призван стать стимулом для развития рынка посткризисного ипотечного кредитования, который потянет за собой развитие строительной сферы и сопутствующих отраслей промышленности.

Помимо этого, граждане получат реальные шансы на улучшение своих жилищных условий, сказал Резник.

"Законопроект необходимо принимать в кратчайшие сроки, и я надеюсь, что Госдума примет этот законопроект в первом чтении и в целом на пленарном заседании 19 февраля", - добавил он.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала