Рейтинг@Mail.ru
Приставы дали предпринимателям два дня для освобождения Хасанского рынка - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Приставы дали предпринимателям два дня для освобождения Хасанского рынка

Читать в
Судебные приставы в среду ограничили доступ на Хасанский рынок в Петербурге, но дали еще два дня предпринимателям на вывоз оставшегося имущества, сообщает пресс-служба управления Федеральной службы судебных приставов по Петербургу.
С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 февраля - РИА Новости. Судебные приставы в среду ограничили доступ на Хасанский рынок в Петербурге, но дали еще два дня предпринимателям на вывоз оставшегося имущества, сообщает пресс-служба управления Федеральной службы судебных приставов по Петербургу.

Ситуация вокруг Хасанского рынка в Красногвардейском районе на востоке города неоднократно поднималась в региональных СМИ. Договор аренды участка на Хасанской улице между городским комитетом управления имуществом и ООО "ОМИ" был расторгнут комитетом в одностороннем порядке в 2004 году, однако рынок продолжал работать.

В конце прошлого года правительство Петербурга приняло решение в начале года ликвидировать Хасанский рынок и построить на его территории новый торговый комплекс. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области 29 января 2010 года вынес решение об освобождении земельного участка на Хасанской улице общей площадью 30 тысяч квадратных метров. Арендаторы рынка 2 февраля получили поручения об освобождении и во вторник, 9 февраля, истек срок по освобождению территории Хасанского рынка, установленный судебными приставами-исполнителями, однако для части предпринимателей, он был продлен до 17 февраля.

"С сегодняшнего дня доступ на Хасанский рынок ограничен в связи с проведением изыскательских работ. Соответствующее объявление появилось на воротах рынка. Накануне истек срок по освобождению торговых рядов, установленный судебными приставами Петербурга. Однако, войдя в положение коммерсантов, которые по тем или иным причинам не смогли вовремя вывезти свое имущество из павильонов, приставы обеспечивают им доступ к торговым точкам и складам", - говорится в сообщении.

При этом пресс-служба поясняет, что свое имущество арендаторы должны вывезти до 19 февраля, когда доступ на территорию рынка будет закрыт окончательно.

Кроме того, пресс-служба сообщила, что в среду на прием к приставу-исполнителю явился руководитель ООО "ОМИ", который дал объяснения о причинах неисполнения судебного решения об освобождении территории рынка.

"В связи с истечением срока для добровольного исполнения судебным приставом вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора в размере 5 тысяч рублей. Данное постановление вручено должнику", - отмечает пресс-служба.

Кроме того, руководитель ООО "ОМИ" был предупрежден о том, что в случае дальнейшего неисполнения решения суда в его отношении может быть возбуждено уголовное дело по статье 315 УК РФ (неисполнение решения суда), которая предусматривает до двух лет лишения свободы.

В прошлый вторник предприниматели Хасанского рынка пытались не пустить строительную технику на территорию рынка. Милиционеры задержали более десяти человек, которым инкриминируется нарушение статьи 19.3 Административного кодекса (неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции). Предприниматели в этот же день передали письмо полпреду Клебанову с просьбой разобраться в ситуации.

Многие предприниматели выражают недовольство закрытием рынка. Они говорят, что альтернативные места, куда им предлагают переехать, не оборудованы и не привлекательны для покупателей. Несколько дней назад "хасанцы" пытались не пустить на территорию рынка строительную технику, тогда милиция задержала около 20 человек.

Во вторник, 16 февраля в Петербург приехали представитель Общественной палаты РФ Александр Брод и вице-президент Гильдии российских адвокатов Василий Дикусар, которые выразили намерение ознакомиться с документами по Хасанскому рынку и помочь наладить диалог между городскими властями и предпринимателями.

По информации пресс-службы администрации Петербурга, в городском правительстве, на самом рынке, в Законодательном собрании Петербурга и прокуратуре города правозащитникам предоставили не только полный пакет документов по ситуации вокруг Хасанского рынка, но и правовые комментарии по этой проблеме.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала