Рейтинг@Mail.ru
Малый бизнес в Москве сохранит льготы по аренде нежилых помещений – Росляк - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Малый бизнес в Москве сохранит льготы по аренде нежилых помещений – Росляк

Читать в
Первый заммэра в правительстве Москвы Юрий Росляк не считает разумным предложение об отмене льготы для малого и среднего бизнеса по аренде нежилых помещений, принадлежащих столице.

МОСКВА, 17 февраля - РИА Новости. РИА Новости. Первый заммэра в правительстве Москвы Юрий Росляк не считает разумным предложение об отмене льготы для малого и среднего бизнеса по аренде нежилых помещений, принадлежащих столице.

Правительство Москвы в конце 2008 года приняло решение установить в условиях финансового кризиса для определенных категорий арендаторов, например, для малых предпринимателей, минимальную ставку аренды на городскую недвижимость в размере 1 тысячи рублей за квадратный метр в год без НДС. С начала 2010 года она была повышена до 1,2 тысячи рублей за квадратный метр в год.

Однако впоследствии городские чиновники были вынуждены признать, что данная мера привела к тому, что многие предприятия, не относящиеся к малому бизнесу, начали изменять свой статус, чтобы получить льготу. Помимо этого, в большинстве случаев в специализированных аукционах по сдаче в аренду столичных площадей малому бизнесу стали принимать участие так называемые риелторы, которые предлагали завышенные, по сравнению с рыночными, цены. Таким образом, они фактически "отрезали" сдающиеся Москвой помещения от реальных малых предпринимателей, а потом перепродавали фирмы, на которые были оформлены договоры аренды.

В результате власти города решили, что с 2010 года предприятия малого бизнеса, арендовавшие в 2009 году городскую недвижимость на специализированных торгах, будут обязаны платить за снятые площади по тем ставкам, по которым они выиграли эти аукционы.

В среду, 17 феврали, на заседании хозяйственно-экономического актива департамента экономической политики и развития Москвы поступило предложение отказаться от некоторых видов льгот, в том числе и от льготы по сдаче внаем столичных помещений малым и средним предприятиям.

По данным столичного департамента финансов, в результате действий этой льготы в 2009 году бюджет Москвы недосчитался 8 миллиардов рублей.

"По льготам я не согласен", - возразил Росляк.

Он указал, что, несмотря на кризис, малый бизнес в Москве продолжает работать, сохраняет рабочие места, а также приносит доход в столичный бюджет в виде поступлений от налогов.
Вместе с тем, отметил первый заммэра, власти города должны переосмыслить эффективность отдельных льгот, применяющихся в Москве.

"Мы должны понять, как работает механизм поддержки малого бизнеса, какова его отдача", - заключил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала