Рейтинг@Mail.ru
Минрегионразвития РФ надеется на постройку 60 млн кв м жилья в 2010 году - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минрегионразвития РФ надеется на постройку 60 млн кв м жилья в 2010 году

Читать в
Около 60 миллионов квадратных метров жилья должно быть построено в России в 2010 году благодаря принимаемым Минрегионразвития РФ мерам по снятию административных барьеров, сообщил глава министерства Виктор Басаргин в среду на заседании Совета Федерации РФ.

МОСКВА, 17 февраля - РИА Новости. Около 60 миллионов квадратных метров жилья должно быть построено в России в 2010 году благодаря принимаемым Минрегионразвития РФ мерам по снятию административных барьеров, сообщил глава министерства Виктор Басаргин в среду на заседании Совета Федерации РФ.

По его словам, Минрегионразвития намерено предложить упорядочить взимание платы с застройщиков за подключение к коммуникациям, а также усилить государственный контроль за незаконным обременением застройщиков.

"Благодаря этим мерам, мы планируем выйти на 60 миллионов квадратных метров жилья в текущем году", - сказал он.

По словам министра, в 2009 году благодаря правительственным антикризисным мерам в стране было построено 59,8 миллиона квадратных метров при плане в 52 миллиона квадратных метров, причем лидерами строительства стали Московская область и Башкирия. Объем ввода индивидуального жилья в 2009 году составил 207 тысяч жилых домов площадью в 28,5 миллиона квадратных метров, что является наивысшим показателем за все последние годы.

Коэффициент доступности жилья, отметил Басаргин, улучшился и составляет около 4,5 года.
По данным Минрегионразвития, в 2009 году цена жилья на первичном рынке снизилась на 9,5%, на вторичном рынке - на 6%. По оценкам ведомства, в 2009 году при участии государства было построено около 30% жилья.

Басаргин сообщил, что в прошлом году жилье получили более 22,5 тысячи ветеранов, которые встали на учет до 1 марта 2005 года. Менее 6 тысяч человек из этой категории пока ждут жилье.
За 2009 год в оборот было введено более 2 тысяч гектаров земли, которые позволят построить более 5 миллионов квадратных метров жилья, отметил министр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала