Рейтинг@Mail.ru
Депутаты Петербурга вновь рассмотрят судьбу референдума по "Охта центру" - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутаты Петербурга вновь рассмотрят судьбу референдума по "Охта центру"

Читать в
Городская избирательная комиссия Петербурга во вторник в очередной раз передала на рассмотрение Законодательного собрания города вопрос о проведении в городе референдума по строительству "Охта центра", доминантой которого должен стать 400-метровый небоскреб, сообщил РИА Новости заместитель председателя горизбиркома Дмитрий Краснянский.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 февраля - РИА Новости. Городская избирательная комиссия Петербурга во вторник в очередной раз передала на рассмотрение Законодательного собрания города вопрос о проведении в городе референдума по строительству "Охта центра", доминантой которого должен стать 400-метровый небоскреб, сообщил РИА Новости заместитель председателя горизбиркома Дмитрий Краснянский.

"У нас вопросов по документам нет, поэтому мы передали материалы для рассмотрения в Законодательное собрание", - сказал он.

В свою очередь, один из членов инициативной группы, лидер регионального отделения партии "Яблоко" Максим Резник сообщил, что в случае, если городской парламент откажет в проведении референдума и в этот раз, то организаторы могут обратиться в суд.

"Теперь у парламента есть 20 дней, чтобы рассмотреть вопрос о референдуме. Если откажут по тем причинам, которые озвучивал Тюльпанов (спикер Заксобрания), то мы пойдем в суд", - сказал Резник.

Ранее спикер городского парламента Тюльпанов отмечал, что и эта попытка оппозиции вряд ли имеет перспективы.

"Мы базируемся на том факте, что "Газпром" потратил 7 миллиардов рублей. В случае разрешения референдума необходимо будет скорректировать бюджет города, заложить эти деньги. То есть решение о проведении референдума и корректировка должны быть вместе. Сейчас мы не можем корректировать бюджет и разрешать референдум", - сказал он журналистам в начале февраля.

В инициативную группу по проведению референдума вошли 33 человека, среди которых представители региональных отделений партий "Яблоко", КПРФ, "Справедливая Россия". Документы о референдуме по "Охта центру" оппозиция подала в пятый раз. Последний раз городские парламентарии отклонили ее в конце прошлого года. Тогда депутаты сочли, что вопросы, предложенные инициативной группой, не соответствуют законодательству.

Теперь для референдума инициаторы предлагают лишь один вопрос: "Согласны ли вы с тем, что высота зданий и сооружений на территории, ограниченной рекой Нева, рекой Охта и проездом, соединяющим Большеохтинский мост и Комаровский мост, не может быть больше 100 метров?"
Общественно-деловой "Охта центр" планируется построить на средства "Газпрома". Его строительство оценивается примерно в 60 миллиардов рублей.

Осенью 2009 года губернатор Петербурга Валентина Матвиенко подписала постановление, разрешающее отклонение от предельных параметров при строительстве высотной доминанты "Охта центра". По городскому законодательству высота зданий в этом районе не должна превышать 100 метров, в данном случае власти допускают превышение высотного регламента в четыре раза.

Небоскреб, который должен стать доминантой комплекса, разделил город на два непримиримых лагеря. Социологические опросы, проводимые на тему отношения петербуржцев к этому проекту, демонстрируют противоречивые данные. Часть жителей поддерживает проект, а часть - опасается, что небоскреб испортит панораму северной столицы, исторический центр которой внесен в фонд международного культурного наследия ЮНЕСКО.

Осенью прошлого года министр культуры РФ Александр Авдеев направил в адрес прокурора Петербурга заключение Росохранкультуры, согласно которому правительством города при подготовке и принятии решения о строительстве "Охта центра" были допущены нарушения российского законодательства. Прокуратура провела проверку, отметив, что в настоящее время строительство центра не ведется.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала