Рейтинг@Mail.ru
ОП РФ обеспокоена отсутствием госконтроля за СРО в стройотрасли - Недвижимость РИА Новости, 26.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОП РФ обеспокоена отсутствием госконтроля за СРО в стройотрасли

Читать в
Общественная палата (ОП) РФ обеспокоена ситуацией в строительном секторе в связи с переходом от государственного лицензирования строительных организаций к саморегулированию отрасли, так как в России пока нет контроля со стороны государства за их деятельностью, сообщается в пресс-релизе Общественной палаты в четверг.
МОСКВА, 11 февраля - РИА Новости. Общественная палата (ОП) РФ обеспокоена ситуацией в строительном секторе в связи с переходом от государственного лицензирования строительных организаций к саморегулированию отрасли, так как в России пока нет контроля со стороны государства за их деятельностью, сообщается в пресс-релизе Общественной палаты в четверг.

С 1 января 2009 года в РФ была прекращена выдача строительных лицензий, а выданные ранее лицензии перестали действовать.

Регулирование строительной деятельности в области инженерных изысканий и архитектурного проектирования, строительства, капитального ремонта и реконструкции теперь должны осуществлять саморегулируемые организации (СРО) путем предоставления стройкомпаниям допусков к строительству.

Каждая из них представляет собой объединение не менее чем 100 строительных организаций и не менее 50 проектных или изыскательских организаций.

"Сегодня у нас нет положительного ответа на вопрос, обеспечивает ли система саморегулирования безопасность объектов строительства, в том числе, объектов социальной инфраструктуры", - цитируется в сообщении глава комиссии ОП по социальным вопросам и демографической политике Алена Николаева.

По словам Николаевой, переход отрасли к саморегулированию привел к появлению недобросовестных СРО, которые за деньги предоставляют членство строительным компаниям, открывая им доступ на рынок.

Как она отмечает, эксперты опасаются, что при отсутствии должного контроля со стороны государства за СРО, новая система отразится на безопасности возводимых объектов.

Также Николаева прокомментировала сокращение перечня работ в строительстве, для которых требуется разрешение саморегулируемых организаций - его инициировали Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России и Минэкономразвития России.

Так, в конце ноября ФАС России заинтересовалась приказом Министерства регионального развития номер 274 от 9 декабря 2008 года, установившим перечень работ в строительстве, для которых требуется разрешение саморегулируемых организаций.

Ведомство высказало подозрение, что приказ ограничивает конкуренцию на строительном рынке, ущемляя интересы малого и среднего бизнеса в этой сфере. В результате Минрегион РФ в декабре заявил о своем намерении уменьшить список стройработ, требующих согласования с СРО.

"Таким образом, не нужно удивляться, если завтра у россиян в массовом порядке "поедет" крыша или упадет потолок", - приводятся в пресс-релизе слова Николаевой.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала